Entradas

Mostrando entradas de mayo, 2008

Empate en la cima del V Torneo Internacional Moncada de ajedrez.

Imagen
Texto y foto: José R. Castillo Argüelles.

Luego de cumplidas las dos primeras rondas del V Torneo Internacional Moncada los FM (FIDE Mäster) Arián González (Cuba) y Oliver Soto (Venezuela) comparten la cumbre del evento que tiene por sede el Hotel Deportivo de esta ciudad de Santiago de Cuba, al sumar par de triunfos en igual número de partidas.

El FM Arián González derrotó con piezas blancas al MI peruano Emilio Córdoba en 38 movimientos de una defensa Siciliana, mientras Oliver Soto doblegó con piezas negras al MI cubano Diasmany Otero en 38 lances de una defensa India del Rey.

Entre los resultados más significativos de la ronda disputada ayer merecen citarse los siguientes: el FM Héctor Delgado (Cuba) dividió el punto con su compatriota el GM Holden Hernández (monarca exponente-foto) en 33 movidas de una defensa Siciliana, el FM Lelys Martínez (cuatro normas de MI) llegó al armisticio en 38 lances de una defensa Inglesa con el MI Luis Ibarra (México), el GM Neuris Delgado (Cuba) se im…

Comenzó V Torneo Internacional Moncada de ajedrez.

Imagen
Texto y foto: José R. Castillo Argüelles.

Ayer en horas de la tarde comenzó en el Salón Olímpico del Hotel Deportivo en esta ciudad de Santiago de Cuba el V Torneo Internacional Moncada de ajedrez con la participación de 42 jugadores en representación de ocho países, incluído Cuba; el evento se disputa por el sistema suizo a nueve rondas, con una hora y media para cada jugador y 30 segundos de bonificación por cada jugada y otorgará norma de GM, según la valiosa información del amigo Manuel Ambrúster.

Definitivamente la participación extranjera quedó constituída del siguiente modo: Perú ( MI Emilio Córdoba), Serbia (MI Dragan Starmenkovic), Brasil (MI Marcus Vinicius Santos), México (MI Luis Ibarra, MI Umel Capó, MI Pablo Tapie, Oscar Gerardo Sánchez y Jorge Alberto Ramírez), Colombia (Andrés Gallego y Karolina Ortiz), Venezuela (MI Oliver Soto, MI Julio Ostos, Pablo Trujillo y Fernando Osorio) y Barbados (FM Delisle Warner).

En cuanto a la parte cubana delinaron su participación los MI …

Comenzará mañana segunda vuelta en beisbol provincial.

Imagen
Texto y foto: José R. Castillo Argüelles.

La segunda y última vuelta del Campeonato Provincial de Beisbol dará inicio mañana sábado tras cumplirse la primera mitad del calendario y en el balance de lo ocurrido mantienen sus liderazgos respectivos los equipos de Santiago A (Zona A) con foja de 8 ganados y 3 perdidos y Palma Soriano (Zona B) con saldo de 9 éxitos y 3 reveses.

La cartelera de este fin de semana señala los choques entre Guamá y Songo-La Maya en el estadio Mártires de Uvero, II Frente versus Santiago A en el terreno del Mártires del II Frente, San Luis recibirá la visita de Palma Soriano en el Alberto Fernández Montes de Oca y III Frente gozará del respaldo de su público en la porfía que protagonizará junto a Contramaestre en el diamante del Mártires del III Frente.

Ayer, en el cierre de la primera mitad del evento, se produjeron los siguientes resultados:

Santiago A derrotó a Guamá 4 carreras por 2. Maikel Arocha fue el pitcher triunfador y Julio Roque el perdedor.

Santiago …

Copa Moncada de motociclismo de pista en el horizonte.

Imagen
Texto y foto: José R. Castillo Argüelles.

Ya están en marcha en esta ciudad los preparativos para la nueva edición de la Copa Moncada de motociclismo de pista que se disputará del 20 al 22 del próximo mes de junio en un circuito que abarcará parte de las avenidas Garzón y Las Américas, así como otras calles aledañas del Reparto Sueño en esta caribeña urbe, como saludo deportivo al aniversario 55 del asalto al cuartel Moncada; según dio a conocer el Licenciado Rafael Pérez Sofía -foto- Comisionado Provincial de este deporte.

Aproximadamente unos ochenta competidores de todas las provincias del país, excepto Granma y el Municipio Especial Isla de la Juventud, se darán cita en la lid; entre ellos los miembros del equipo nacional de mayores y de la Escuela Nacional Infantil.

Se competirá, entre mayores, en las categorías de 150 centímetros cúbicos -standart y sport-, los 250 super sport, los 600 sport y, además, una exhibición con motos de 1000 centímetros cúbicos de cilindrada.

Por su parte …

Vuelve el Torneo Internacional Moncada de ajedrez.

Imagen
Texto y foto: José R. Castillo Argüelles.

Mañana dará inicio en el Hotel Deportivo de esta ciudad de Santiago de Cuba una nueva edición del Torneo Internacional Moncada de ajedrez en el que intervendrán, junto a los trebejistas nacionales, competidores procedentes de Brasil, Serbia, Ecuador, México, España, Colombia, Dinamarca y Venezuela, según la nómina preliminar que nos hizo llegar el amigo Manuel Ambrúster, profesor de la Academia Provincial de este deporte.

Entre esos visitantes destacan los MI Everaldo Matsuna (2500) y Marcus Vinicius (2401) -ambos de Brasil-, sus homólogos Dragan Starmenkovich (Serbia- 2440)), Ciro Díaz, Bryan Macías y Lenin Guerra, estos últimos de Ecuador.

También pueden mencionarse los MI Luis Ibarra (México), Umel Capó (Mex), Pablo Tapie (Mex); así como los venezolanos Rafael Praca y Oliver Soto -ambos MI de Venezuela-, entre otros.

La representación santiaguera en la lid estará conformada por el MF -cuatro normas de MI- Lelys Stanley Martínez Duany (ELO 2499…

Palma Soriano, máximo ganador en beisbol provincial.

Imagen
Texto y foto: José R. Castillo Argüelles.

La selección de Palma Soriano derrotó categóricamente, 10 carreras por cero, a su similar de Contramaestre en choque escenificado en el terreno del CVD América Libre este martes y sumó, de ese modo, su octavo triunfo en diez salidas al diamante para consolidarse al frente de la Zona B del Campeonato Provincial de Beisbol; al tiempo que es el colectivo con mayor cantidad de victorias.

Solamente seis entradas duró el juego debido a la presencia de la lluvia, pero ya el mismo era válido a partir de la quinta entrada.

El éxito se lo acreditó el lanzador Yoendri Perera y con el fracaso cargó Julio César Castellanos. Botaron la pelota del parque Luis Guzmán (con bases llenas) y Alexis Durruthí.

En esta propia Zona B San Luis y Mella protagonizaron una prolongada batalla en el estadio Primero de Mayo; duelo que se extendió a diecisiete innings y que al final se adjudicaron los locales con pizarra de 4 anotaciones por 3. Ganó Leonardo Álvarez y perdió Hen…

Lideran Santiago A y Palma Soriano beisbol provincial.

Imagen
Texto y foto: José R. Castillo Argüelles.

Los equipos de Santiago A y Palma Soriano encabezan las dos zonas clasificatorias del Campeonato Provincial de Beisbol después de apuntarse sendas victorias en sus compromisos particulares del pasado fin de semana.

Santiago A ganó su enfrentamiento con Santiago B por dos victorias a una, al salir airoso en los dos juegos finales del choque bilateral con marcadores respectivos de 5 carreras por 3 y 12 por 2. Se apuntaron los éxitos Pablo Torres y Albert Carrión, por ese orden; mientras que con los fracasos cargaron Rubén Torrres y Noel Apecheche.

En el encuentro dominical botaron la pelota Henry Abad y Edward Laverdeza.

El juego de apertura se lo había adjudicado Santiago B con pizarra de 4 anotaciones por 3. Triunfo para Giraudi Galán y revés al expediente de Alaín Delás.

De ese modo Santiago A acumula 6 ganados y 2 perdidos y comanda la Zona A.

Palma Soriano, por su parte, también comenzó perdiendo el primer juego del sábado ante Mella con saldo d…

Ganó Santiago de Cuba el polo acuático en III Liga Estudiantil.

Imagen
Texto y foto: José R. Castillo Argüelles.

Santiago de Cuba ganó las competiciones de polo acuático de la III Liga Estudiantil al dominar en ambos sexos y cosechar insuperable acumulado de 30 puntos con el que aventajó a sus más cercanos seguidores: Granma y Camagüey, que terminaron con 23,5 unidades.

En la última jornada de la lid disputada este viernes se produjeron los siguientes resultados en el sector femenino: Camaguey derrotó 11 goles por cero a Ciego de Ávila, Granma se impuso a Holguín 7 por 5 y Santiago de Cuba doblegó a Las Tunas 12 por cero.

En la rama varonil Camaguey aventajó a Ciego de Ávila 11 goles por cero, Granma despachó a Holguín 15-7 y Santiago de Cuba liquidó a Las Tunas 12-2.

Los equipos santiagueros de ambos sexos terminaron invictos con 5 victorias.

La figura individual más sobresaliente desde el punto de vista integral fue el santiaguero Jorge Valentín, máximo goleador y seleccionado el jugador más útil.

Como mejor árbitro fue escogido el holguinero Juan Pérez y me…

David Giralt, salto dorado en Río de Janeiro.

Imagen
Por José R. Castillo Argüelles.
Foto: www.granma.cu

El triplista santiaguero David Giralt, quien sueña con una buena actuación en Beijing 2008, se apuntó una alentadora victoria sobre el reconocido saltador brasileño Jadel Gregorio -este domingo- durante el Grand Prix de Atletismo de Río de Janeiro, Brasil, al lograr registro de 17,28 metros y relegar a la presea de plata al atleta local, quien quedó un centímetro por debajo.

Giralt, uno de los exponentes más sobresalientes de la modalidad en Cuba, se ubicó en el segundo lugar en el mundial en pista cubierta efectuado en Valencia 2008 y tiene registro individual de 17,50 metros.

Gregorio, por su parte, resultó el número uno del mundo en el 2007 con marca de 17,90 metros en el Meeting de Belem - registro que es marca nacional en Brasil- y ese propio año sumó dos importantes victorias a su palmarés: medallista de plata en el Campeonato Mundial de Osaka y dorado en los Juegos Panamericanos de Río de Janeiro.

Ambos atletas, Giralt y Gregorio…

Completaron barridas Santiago A, Palma Soriano y Songo-La Maya.

Imagen
Texto y foto: José R. Castillo Argüelles.

Ayer jueves finalizaron las primeras sub-series del Campeonato Provincial de Beisbol, primera categoría, y tres equipos se apuntaron las primeras barridas: Santiago A, a costa de II Frente; Palma Soriano, sobre San Luis y Songo- La Maya, victimario de Guamá.

En el estadio Pepín Carrillo del Distrito José Martí el conjunto de Santiago A completó el escobazo al propinar K.O en siete entradas a II Frente con pizarra de 16 carreras por 2. Ganó el zurdo Albert Carrión -foto- y perdió Osniel Chivás, ambos integrantes de la nómina del equipo de Santiago de Cuba que conquistó recientemente el título nacional.

Por su parte en el estadio José Martí de la ciudad a orillas del Cauto el seleccionado de Palma Soriano venció por tercera ocasión consecutiva a San Luis, esta vez con marcador de 4 carreras por 3. Éxito a la cuenta de Yoilán Vargas y revés para Osvaldo Acuña y punto por juego salvado al expediente de Reinier Roibal.

En el terreno de Los Reynaldo la …

Santiago A, Songo-La Maya y Palma Soriano, feliz comienzo.

Imagen
Texto y Foto: José R. Castillo Argüelles.

Tres equipos han tenido un comienzo victorioso al completarse las dos primeras fechas del Campeonato Provincial de Beisbol, primera categoría, y han sido responsables de los sinsabores de otros tres; hay dos que han compartido alegrías y tristezas y, adicionalmente, otro par de selecciones espera con impaciencia su debut en el recién inaugurado certamen.

Santiago A derrotó este miércoles, por segunda jornada consecutiva, a su similar de II Frente al pintarlos de blanco 8 carreras por cero con efectivo pitcheo de Wilfredo Almenares, que cosechó el éxito y fracaso al expediente de Edialberto Dedieux.

Songo- La Maya le aplicó la misma receta a Guamá y elevó a dieciocho el número de ceros consecutivos propinados a la novena visitante. Esta vez la victoria -3 anotaciones por cero- se la acreditó Yosnelis González y con el tropiezo se fue Alberto Gil.

De ese modo, en la Zona A el estado de los equipos es como sigue: Santiago A y Songo-La Maya 2-0 / II…

Zirka Frómeta, monarca continental.

Imagen
Por José R. Castillo Argüelles.
Foto: Daniel Anaya.

La Maestra Internacional santiaguera Zirka Frómeta se coronó monarca panamericana de ajedrez al acumular siete puntos de nueve posibles como resultado de seis victorias, dos empates y una solitaria derrota (precisamente a manos de su comprovinciana, la GM Maritza Arribas) en torneo que tuvo por sede la capital salvadoreña, según destacó ayer la publicación digital cubana Jit.

El listado de las vanguardistas se completó con la MF canadiense Yuanling Yuan,segundo lugar con seis y medio puntos, y la GM Maritza Arribas en la tercera casilla.

Maritza finalizó con seis puntos como saldo de cuatro éxitos, cuatro tablas y una derrota, esta última sufrida frente a la MI ecuatoriana Evelyn Moncayo.

En la edición anterior del certamen, con sede en la ciudad argentina de San Luís, la representación cubana tuvo una actuación mucho más discreta al quedar GM Sulennis Piña en el cuarto lugar, la MI Yaniet Marrero en quinto y la GM Vivian Ramón en el sép…

Alexei Bell, Mailyn González y Antonio Pacheco, los mejores en abril.

Imagen
Texto y foto: José R. Castillo Argüelles.

Alexei Bell -foto-, Mailyn González y Antonio Pacheco encabezaron el cuadro de honor del deporte santiaguero en el pasado mes de abril, según votación de la prensa especializada durante la tradicional reunión INDER-UPEC que tuvo por sede -en el día de ayer- el Salón Olímpico del Hotel Deportivo, en esta ciudad indómita.

La votación cristalizó de modo unánime ante el aval de los escogidos: Alexei Bell, figura cimera de la ofensiva en la pasada 47 Serie Nacional de Beisbol con varios records en su haber; Mailyn González (esgrimista de la especialidad de sable) medallista dorada y campeona Panamericana en México donde logró el boleto para los Juegos Olímpicos de Beijing 2008 y Antonio Pacheco (en el rubro de mejor entrenador) timonel del equipo santiaguero que consiguió su segundo título nacional de forma consecutiva y quien ha sido investido como mentor del equipo Cuba que nos representará en el torneo de beisbol de los próximos juegos olímpicos.

L…

Comenzó Campeonato Provincial de Beisbol.

Imagen
Por José R. Castillo Argüelles.
Foto: Granma.

El Campeonato Provincial de Beisbol, primera categoría, comenzó ayer en Santiago de Cuba y se extenderá hasta el día 9 de julio con la participación de 10 equipos divididos en dos zonas: en la Zona A compiten Santiago A, II Frente, Songo-La Maya, Guamá y Santiago B; mientras que en la Zona B están agrupados San Luís, Palma Soriano, III Frente, Contramaestre y Mella.

Estos equipos lidiarán por el sistema de todos contra todos a dos vueltas (en cada zona) para luego determinar los ganadores zonales mediante play-off de siete juegos a ganar cuatro entre los dos primeros puestos de cada agrupación. Posteriormente, los ganadores de estos play-off en cada zona decidirán el título provincial mediante serie de siete juegos a ganar cuatro.

El choque inaugural de la lid fue protagonizado por los conjuntos de Santiago A y II Frente en el estadio Pepín Carrillo del Distrito José Martí y finalizó con victoria para la novena local con pizarra de 7 carreras …

Odelis Herrero, un último intento en Serbia.

Imagen
Por José R. Castillo Argüelles.
Foto: Ricardo López Hevia.

El luchador santiaguero del estilo greco Odelis Herrero (foto), división de 74 kilogramos, no pudo lograr el ansiado boleto para los Juegos Olímpicos de Beijing 2008 en el marco del Primer Torneo Clasificatorio Mundial que tuvo por sede a Roma, Italia, este fin de semana, al caer en dos combates sucesivos después de haber comenzado por la senda victoriosa frente al colombiano José Uber Escobar con saldo de 2-0 (6-0,7-0).

Luego de ese triunfo inicial, cedió en octavos de final ante el gladiador azerí Ilgar Abdulov por 2-0 (1-1, 2-2 por últimas acciones) y acto seguido fracasó en la repesca ante el uzbeco Jakhangir Turdiev por 0-2 (0-4 y 1-1) para quedar relegado al puesto número trece de la competición.

Alcanzaron los boletos hacia Beijing en esa categoría Manuchar Kvirkvelia (GEO), Ilgar Abdulov (AZE), Varteres Samurgashev (RUS) y Tomas Dantzler (EE.UU.).

También fracasó en su empeño el capitalino Yosvani Lima (90 kilogramos); sin …

Pacheco en el Puente de Mando hacia Beijing.

Imagen
Texto y foto: José R. Castillo Argüelles.

El ex-jugador Antonio Pacheco, timonel de las Avispas de Santiago de Cuba que ganaron hace pocos días -por segundo año consecutivo- el cetro nacional de beisbol, ha sido designado para comandar el equipo Cuba que defenderá los colores de nuestra Patria en el torneo de esta disciplina, correspondiente a los Juegos Olímpicos de Beijing 2008.

Pacheco quien brilló durante años como defensor de la segunda almohadilla en equipos de este territorio y de larga y fecunda permanencia en nuestra selección nacional compitiendo en numerosos eventos internacionales, entre los cuales destacan los Juegos Olímpicos de Barcelona 1992, Atlanta 1996 y Sydney 2000, atesora también envidiables resultados como mentor; así lo prueban sus tres títulos y un segundo lugar en cuatro campeonatos nacionales.

La noticia fue dada a conocer ayer por Higinio Vélez, Director Nacional del Beisbol, en el marco de la Mesa Redonda Informativa que versó sobre los preparativos cubanos …

Santiago, cuarto lugar en voleibol (m).

Imagen
Texto y foto: José R. Castillo Argüelles.

El equipo de Santiago de Cuba finalizó en la cuarta posición del torneo de voleibol (m) de la V Olimpiada Nacional Juvenil al perder frente a Villa Clara en la discusión de las medallas de bronce 3 sets por 1, con parciales de 23/25, 25/19, 20/25 y 17/25.

Sin ánimo de justificación, pero en honor a la verdad, hay que señalar que la selección santiaguera tuvo una notable ausencia en sus filas: el prometedor jugador Wilfredo León, quien con sólo quince años ha sido llamado para integrar el equipo nacional de mayores.

A segunda hora de la jornada final del certamen, disputada este viernes en el tabloncillo del Complejo Deportivo Antonio Maceo de esta ciudad indómita, la representación de Ciudad Habana hizo valer su favoritismo y se apropió de las medallas de oro tras derrotar a Matanzas en peleado encuentro que se extendió a cinco sets.

Las posiciones del quinto al duodécimo habían quedado definidas en la penúltima fecha de la competencia y correspo…

Santiago discute el bronce con Villa Clara en voleibol (m).

Imagen
Texto y foto: José R. Castillo Argüelles.

El equipo santiaguero que compite en el torneo de voleibol (m) correspondiente a la V Olimpiada Nacional Juvenil fue derrotado ayer por su similar de Ciudad Habana 3 sets por 1 con parciales de 22/25, 25/16, 25/22 y 25/14 y hoy enfrenta por las medallas de bronce, desde las ocho de la mañana, al elenco de Villa Clara; que a su vez sucumbió ante Matanzas 3 sets por cero con parciales de 26/24, 25/17 y 25/22.

A continuación de ese primer juego de la jornada final, programado para la cancha del Complejo Deportivo Antonio Maceo de esta caribeña ciudad, tendrá lugar el duelo por las medallas de oro entre las representaciones de Ciudad Habana y Matanzas.

Ayer quedaron definidos los puestos del quinto al décimosegundo.

Cienfuegos derrotó 3 sets por 1 a Venezuela con parciales de 25/22, 17/25, 25/16 y 25/19 y aseguró la quinta plaza. Por su parte Pinar del Río dispuso de Sancti Spíritus 3 sets por 2 con registros de 25/23, 25/21, 14/25, 23/25 y 15/9; de …

Perdió el invicto Santiago en voleibol (m) de V Olimpiada Nacional Juvenil.

Imagen
Texto y foto: José R. Castillo Argüelles.

El equipo de Santiago de Cuba sufrió un costoso revés en la jornada de este miércoles, correspondiente al torneo varonil de voleibol de la V Olimpiada Nacional Juvenil, al sucumbir en cinco peleados sets frente a su similar de Camagüey con parciales de 25-19, 18-25, 25-17, 21-25 y 15-9 y ahora enfrentará en el cruce hacia el oro al potente elenco de Ciudad Habana, único equipo invicto en la competencia durante etapa preliminar.

Los santiagueros terminaron la clasificatoria con 4 ganados y uno perdido al igual que los matanceros, pero estos últimos consiguieron el primer lugar del Grupo B al tener mejor coeficiente de puntos a favor y en contra (1,1364 MTZ por 1,0363 SCU) y ello obliga a los indómitos a enfrentar este jueves a Ciudad Habana, primero de la llave A con cinco victorias sin derrotas.

Matanzas, por su parte, será rival de de Villa Clara, ocupante del segundo lugar del Grupo A.Los ganadores de estos cruces lidiarán mañana viernes por e…

Ganó Holguín polo acuático (f) en V Olimpiada Nacional Juvenil.

Imagen
Texto y foto: José R. Castillo Argüelles.

El equipo de Holguín derrotó al de Villa Clara 11 goles por 7 en el juego por las medallas de oro del torneo de polo acuático (f) de la V Olimpiada Nacional Juvenil que tuvo por escenario una de las albercas de la Facultad de Cultura Física Comandante Manuel Fajardo, en esta ciudad de Santiago de Cuba.

En juegos previos de la última jornada el representativo local aseguró las medallas de bronce al disponer de Cienfuegos 15 goles por 5, Granma finalizó en la quinta plaza al derrotar a Camagüey 11 goles por 10 y Ciudad Habana se adueñó del séptimo escaño el vencer a Pinar del Río 12 goles por 6.

Como líder goleadora terminó Anadia Moreira de Santiago de Cuba con 17, seguida por Mariyani Herrera (HOL) con 16 , así como Anisley Martínez (SCU), Adriana Garlobo (CFG) y Dayamí Maceo (HOL), todas con 15.

Figuraron en el cuadro de honor de la competencia Yanet López (VCL) como atleta más destacada, Noralkis Silva (HOL) como mejor portera y Alexis Echemendí…

Sigue invicto Santiago en hockey (m) de V Olimpiada Nacional Juvenil.

Imagen
Por José R. Castillo Argüelles.
Foto:www.granma.cubaweb.cu

El equipo de hockey sobre césped (m) que defiende los colores de Santiago de Cuba en el V Olimpiada Nacional Juvenil logró su tercera victoria consecutiva en el certamen, que tiene por sede la cancha de arcilla de la ciudad de Las Tunas, al doblegar a Holguín 7 goles por cero ayer martes.

Con este resultado sólo dos equipos se mantienen invictos: Ciego de Ávila por el Grupo A y Santiago de Cuba por el B, ambos con saldo de tres victorias.

Los demás resultados de la fecha fueron estos: Ciudad Habana derrotó a Cienfuegos 2-0 y Camagüey dispuso de Sancti Spíritus 3-0, en el Grupo B. Por su parte en el Grupo A Villa Clara aventajó a Matanzas 3-2 y Ciego de Ávila despachó a La Habana 6-0.

Hoy el calendario señala los siguientes juegos: Camagüey versus Santiago de Cuba (los indómitos con un empate se aseguran para la discusión del oro), Sancti Spíritus ante Ciudad Habana y Holguín frente a Cienfuegos, todos por el Grupo B. En cuanto a la…

Santiago cedió el trono en polo acuático juvenil (f).

Imagen
Texto y foto: José R. Castillo Argüelles.

El equipo santiaguero de polo acuático femenino que participa en la V Olimpiada Nacional Juvenil -monarca defensor- cayó en semifinales 15 goles a 14 frente a su similar de Villa Clara (plata el año pasado), después de peleado encuentro que tuvo por escenario una de las albercas de la Facultad de Cultura Física Comandante Manuel Fajardo, en esta ciudad heroica.

Las indómitas tuvieron la victoria al alcance de su mano, pues llegaron a tener cuatro goles de ventaja en el último tiempo (12-8); sin embargo, la dirección técnica del equipo en lugar de cerrar la defensa para proteger esa ventaja, optó por mantener un perfil ofensivo y ello dejó espacios vulnerables al contragolpe villaclareño que logró, de modo sensacional, materializar el empate cuando faltaban segundos para el silbatazo final.

En la primera mitad de la prórroga Santiago marcó dos dianas y Villa Clara hizo lo mismo, por lo cual se fueron al descanso con paridad de 14 -14.

Así las cosas…

Bien Santiago en hockey (m) de V Olimpiada Nacional Juvenil.

Imagen
Texto José R. Castillo Argüelles.
Foto: www.granma.cubaweb.cu

En medio del panorama competitivo de la primera fase de la V Olimpiada Nacional Juvenil, que comprende a más de 2000 atltetas en un total de 16 disciplinas deportivas, hoy les traigo buenas noticias sobre el equipo que representa a Santiago de Cuba en el torneo de hockey sobre césped (m), que tiene por sede la pista de arcilla de la hermana provincia de Las Tunas.

El certamen, iniciado el pasado domingo, comprende la participación de once equipos que juegan divididos en dos grupos. En el Grupo A compiten Ciego de Ávila (actuales titulares nacionales de la categoría), Villa Clara, La Habana, Matanzas y Las Tunas; mientras que en el Grupo B figuran Ciudad Habana, Santiago de Cuba, Cienfuegos, Sancti Spíritus, Holguín y Camagüey.

En la fecha de apertura se produjeron estos resultados: Ciego de Ávila derrotó a Matanzas 7 goles por cero, en tanto Villa Clara y Las Tunas igualaron a un gol ( Grupo A). Aquí descansó La Habana.

Por su p…