Preselección santiaguera de beisbol, equipo 4.

Texto y foto: José R. Castillo Argüelles.

A continuación les presento la relación de integrantes del equipo 4 conformado, al igual que los tres conjuntos precedentemente publicados, por miembros de la actual preselección santiaguera de beisbol.

La segmentación de los atletas convocados se realiza con el propósito de efectuar juegos internos como parte del proceso de preparación previo a la confección de los equipos que defenderán el estandarte del territorio en la 50 Serie Nacional y la Liga de Desarrollo.

Con esta nómina completo la información antes prometida.

Equipo 4.-

Receptores.-

1.- Isandro González Coello (Palma Soriano).
2.- Ismel Delís Viamonte (Santiago de Cuba).
3.- Roberto Fernández Rodríguez (Julio A. Mella).

Inicialistas.-

4.- Pedro Poll Martínez (Julio A. Mella).
5.- Yosvani Montejo Miclín (Songo-La Maya).

Intermedista.-

6.- Asiel Wanton González (Santiago de Cuba).

Antesalistas.-

7.- Alexis Durán León ( Santiago de Cuba).
8.- Oreldis Licea Díaz (III Frente).

Torpedero.-

9.- Alexis Bravo Torres (Santiago de Cuba).

Jardineros.-

10.- Ruden Sánchez Celda (LF-Santiago de Cuba).
11.- Luís Yander LaO Camacho (CF-Santiago de Cuba).
12.- Joan Manuel Frías Aguilera (CF-Julio A. Mella).
13.- Dioelis Massó González (RF-Santiago de Cuba).
14.- Reutilio Hurtado Pimentel (CF-Songo-La Maya).

Lanzadores.-

15.- Edialbert Valentín González (Contramaestre).
16.- Martín Ramos Írzula (Santiago de Cuba).
17.- Yoilandi Cedeño Martínez (Palma Soriano).
18.- Yuliecer Medina Pelegrín (III Frente).
19.- Rodelmis Revé Garbey (Songo-La Maya).
20.- Giorvis Ribeaux Heredia (Songo-La Maya).
21.- Reinier Hechavarría Lescay (Santiago de Cuba).
22.- Yuriannis Ramos Tamayo (Santiago de Cuba).
23.- Raúl Martínez Fiss (Contramaestre).
24.- Yodelquis Guzmán Vives (Santiago de Cuba).
25.- Yoilán Vargas Veja (Palma Soriano).
26.- David Barriel Batista (San Luís).
27.- Osmel Cintra Valverde (Guamá).

DT: Juan Gorgüet Mora.
Auxiliares: José A. Canedo Osorio y José Vaillant Duvalón.
Entrenador de pitcheo: Luís Tissert Méndez.

Comentarios

Entradas populares de este blog

Santiago arrolló a Las Tunas y lidera invicto fútbol cubano

Diablos Rojos lideraron Grupo C tras primera fase clasificatoria