Lo mejor del deporte cubano en 2011, categorías de mayores y juveniles.
Foto: Roberto Escobar (EFE)
Hoy fueron dados a conocer los mejores atletas cubanos del 2011 según los resultados de la tradicional encuesta que organizan el INDER y el Círculo de Cronistas Deportivos de la UPEC.
Cinco santiagueros figuran en este cuadro de honor. He aquí el listado completo por categorías:
Mejores atletas del año 2011, categoría de mayores.
Deportes individuales:
Julio César La Cruz Peraza (Boxeo/81 kg). Camagüey
Yarelis Barrios Castañeda (Atletismo/Lanzamiento del disco). P. Río
Deportes colectivos:
Wilfredo León Venero (Voleibol/Atacador auxiliar). Santiago de Cuba
Yoana Palacio Mendoza (Voleibol/Atacadora auxiliar). La Habana
Novato del año:
Lázaro Jorge Álvarez Estrada (Boxeo/56 kg). Pinar del Río
Deporte individual más destacado:
Boxeo
Deporte colectivo más destacado:
Voleibol
Equipo más destacado:
Voleibol (m)
Los 10 más destacados:
Mijaín López Núñez (Lucha/Estilo greco/120 kg). P. Río
Lázaro Borges Reíd (Atletismo/Salto con pértiga). La Habana
Idalis Ortiz Bocourt (Judo/+78 kg). Artemisa
Hanser García Hernández (Natación). Villa Clara
Asley González Montero (Judo/90 kg). Villa Clara
Dayron Robles Planas (Atletismo/110 m/v). Guantánamo
Lisandra Guerra Rodríguez (Ciclismo). Matanzas
Rosbelis Despaigne Saguet (Taekwondo/+87 kg). Santiago de Cuba
Leinier Domínguez Pérez (Ajedrez). Mayabeque
Leonel Suárez Fajardo (Atletismo/Decatlón). Holguín
Menciones especiales:
Yasniel Toledo López (Boxeo/60 kg). Camagüey
Pedro Isaac Mulens (Lucha/Estilo greco/66 kg). Camagüey
Yoelmis Hernández Paumier (Levantamiento de pesas/85 kg). I. Juventud
Guillermo Martínez (Atletismo/Lanzamiento jabalina). Camagüey
Liván López Azcuy (Lucha/Estilo libre/66 kg). Pinar del Río
Atletismo, como deporte individual
Discapacitados.
Mejor atleta:
Yunidis Castillo Castillo (Atletismo/T46). Santiago de Cuba
Menciones especiales:
Omara Durand (Atletismo/Débil Visual/T13). Santiago de Cuba
Luis Felipe Gutiérrez Rivero (Atletismo/Débil Visual/F13-T13). P. Río
Lorenzo Pérez Escalona (Natación/S6). Granma
Categoría juvenil.
Mejores atletas:
José A. Armenteros Suárez (Judo/100 kg). Cienfuegos
Yusleidis Mendieta Velásquez (Atletismo/Heptatlón). La Habana
Los 10 más destacados:
Lázaro Fundora Travieso (Voleibol/Atacador auxiliar). La Habana
Yordan Bisset Astengo (Voleibol/Atacador opuesto). La Habana
Joan Miguel Moncada Olivera (Béisbol). Cienfuegos
Yorgelis Rodríguez García (Atletismo/Heptatlón). Guantánamo
César Rafael Arocha Pérez (Pelota vasca). Matanzas
Niurkys Moras Arias (Balonmano). Santiago de Cuba
Rosalía Vázquez Ramírez (Atletismo/Lanzamiento del disco). S. Spíritus
Raiza Beltrán Caballero (Balonmano). Guantánamo
Ismaray Armenteros Carrillo (Atletismo/L. Jabalina). Ciego de Ávila
Hugo Franco Padrón (Arquería). Pinar del Río
Actividades especiales:
Erick Hernández Sánchez (Dominio del balón). La Habana
Mejor profesor de educación física:
Jorge Luis Kim Massagué. Escuela Primaria Jesús Suárez
Gayol. Camagüey
Árbitros.
Internacional:
William Rosquet Rivero (Judo). Artemisa
Nacional:
Danil Gibert Romero (Boxeo). La Habana
Cuba, deportes
Comentarios