El equipo sub-23 de Santiago de Cuba con balance de 11 victorias y 1 derrota llegó a la pausa del campeonato con motivo de los Juegos Escolares y Juveniles. Pormenores del béisbol en... Béisbol-Facetas

domingo, noviembre 17, 2013

Hoy rondas octava y novena del Torneo AJECHE


Foto: Internet

Hoy domingo se jugarán las rondas octava y novena del torneo de ajedrez por invitación AJECHE que se disputa en el Salón Gitana Tropical de la filial santiaguera del Instituto Superior de Cultura Física Comandante Manuel Fajardo. Aquí les dejo la actualización del certamen gracias al reporte de los corresponsales amigos Manuel Ambrúster Jáuregui y Ernesto Rodríguez Catá:


Ronda 5.

Grupo 1: EP Evelio Roll 0-1 MN Georling Batista / EP Augusto César Campos 0-1 MN Roger Mastrapa / MF Omar García 1-0 MF Carlos Larduet.

Grupo 2: EP Alexis Castillo 0-1 MF Manuel Charón / MN Daniel Rosa 0-1 EP Adrián Parra / EP Enmanuel de la Fe 1-0 EP Honorio Pompa.

Grupo 3: EP José Alberto Robles 0.5-0.5 Rafael Verdecia / Juan Carlos Oliva 0-1  EP Asdrubal Neyra / EP Rafael Reyes Pérez 0.5-0.5 EP Julio César Calderin.

Grupo 4: EN Mayra Aymé Cabrera 1-0 EP Yosnery Acosta / EP Alejandro Alegre 1-0 EP Gerardo Blanco / EP Nayira Calderín 0.5-0.5 EP Yuslay Guerra.

Grupo 5: EP Yoandra Yáñez 1-0 EP Bessie Domínguez / EP Ladysbel Sánchez 1-0 Sebastián Suárez Gómez / EP Fabianne Duvergel 0-1 EP Arturo Fernández (HAB).

Ronda 6 (comienzo segunda y última vuelta).

Grupo 1: MN Georling Batista (GRA) 0-1  MF Carlos Larduet (SCU) / MN Roger Mastrapa (HOL) 0.5-0.5  MF Omar García (SCU) / Augusto César Campos (SCU) 1-0 EP Evelio Roll (SCU).

Grupo 2: MF Manuel Charón (GTM) 0.5-0.5 EP Honorio Pompa (LTU) / EP Enmanuel de la Fe (SCU) 0.5-0.5 EP Adrián Parra (LTU) / EP Alexis Castillo (SCU) 0.5-0.5 MN Daniel Rosa (GRA).

Grupo 3: Rafael Verdecia (SCU) 0-1 EP Julio César Calderin (SCU) / EP Rafael Reyes Pérez (SCU) 0.5-0.5 EP Asdrubal Neyra (SCU) / Juan Carlos Oliva (HAB) 0.5-0.5 EP José Alberto Robles (SCU).

Grupo 4: EP Yosnery Acosta (GTM) 0.5-0.5 EP Yuslay Guerra (SCU) / EP Nayira Calderín (SCU) 1-0 EP Gerardo Blanco (SCU) / EP Alejandro Alegre (SCU) 1-0 EN Mayra Aymé Cabrera (SCU).

Grupo 5: EP Bessie Domínguez (SCU) 0-1 EP Arturo Fernández (HAB- escolar de séptimo grado) / Sebastián Suárez Gómez (SCU) 1-0 EP Fabianne Duvergel (GTM) / EP Ladysbel Sánchez (SCU) 1-0 EP Yoandra Yáñez (GTM).

Ronda 7.

Grupo 1: Augusto César Campos 1-0 MN Georling Batista / EP Evelio Roll 0.5-0.5 MF Omar García / MN Roger Mastrapa 0.5-0.5 MF Carlos Larduet.

Grupo 2: MN Daniel Rosa 0.5-0.5 MF Rafael Charón / EP Alexis Castillo 0-1  EP Enmanuel de la Fe /  EP Adrián Parra 0-1 EP Honorio Pompa.

Grupo 3: Juan Carlos Oliva 1-0 Rafael Verdecia / EP José Alberto Robles 0.5-0.5 EP Rafael Reyes Pérez / EP Asdrubal Neyra 0.5-0.5 EP Julio César Calderin.

Grupo 4: EP Alejandro Alegre 1-0 EP Yosnery Acosta / EN Mayra Aymé Cabrera 1-0 EP Nayira Calderín / EP Gerardo Blanco 0.5-0.5 EP Yuslay Guerra.

Grupo 5: EP Ladysbel Sánchez 0-1 EP Bessie Domínguez / EP Yoandra Yáñez 0.5-0.5 EP Fabianne Duvergel  / Sebastián Suárez Gómez 0-1 EP Arturo Fernández.

Tabla de posiciones.

Grupo 1: MF Omar García 4.5 / MN Georling Batista y Augusto César Campos 4 / EP Evelio Roll 3.5 / MN Roger Mastrapa 3 / MF Carlos Larduet 2.

Grupo 2: EP Honorio Pompa, EP Enmanuel de la Fe,  MN Daniel Rosa y  EP Adrián Parra 4 / MF Rafael Charón 3.5 / EP Alexis Castillo 1.5. 

Grupo 3: EP Julio César Calderin 4.5 / EP Asdrubal Neyra,  Juan Carlos Oliva y  EP José Alberto Robles 4 / EP Rafael Reyes 3.5 / Rafael Verdecia 1.

Grupo 4: EP Alejandro Alegre 6 / EN Mayra Aymé Cabrera 5 / EP Yuslay Guerra 3.5 / EP Nayira Calderín 3 / EP Gerardo Blanco 2.5 / EP Yosnery Acosta 1.

Grupo 5: EP Arturo Fernández 6 / EP Ladysbel Sánchez 4 / EP Yoandra Yáñez y EP Bessie Domínguez 3.5 / EP Fabianne Duvergel 2.5 / Sebastián Suárez Gómez 1.5.

En estos momentos se juega la Ronda 8 con el siguiente pareo:

Grupo 1:  MN Georling Batista- MN Roger Mastrapa / MF Carlos Larduet-EP Evelio Roll / MF Omar García-EP Augusto César Campos.

Grupo 2: MF Manuel Charón-EP Adrián Parra / EP Honorio Pompa-EP Alexis Castillo / EP Enmanuel de la Fe-MN Daniel Rosa.

Grupo 3: Rafael Verdecia-EP Asdrubal Neyra / EP Julio César Calderin-EP José Alberto Robles / EP Rafael Reyes Pérez-Juan Carlos Oliva.

Grupo 4:  EP Yosnery Acosta-EP Gerardo Blanco / EP Yuslay Guerra-EN Mayra Aymé Cabrera / EP Nayira Calderín-EP Alejandro Alegre.

Grupo 5: EP Bessie Domínguez-Sebastián Suárez Gómez / EP Arturo Fernández-EP Yoandra Yáñez / EP Fabianne Duvergel-EP Ladysbel Sánchez.
                                                     

No hay comentarios:

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...