Taekwondo Clasificatorio Veracruz 2014, resultados primera fecha


Los tres taekwondocas santiagueros que concursaron en la primera fecha del Campeonato Clasificatorio para Juegos Centroamericanos y del Caribe “Veracruz 2014” con sede en República Dominicana lograron incluirse entre los clasificados y otros dos irán hoy en pos del boleto, aunque como se sabe la credencial es para el país que representan y no para el atleta.


Les recuerdo que en el sector femenino ganan el cupo las ocho primeras por divisiones en tanto en la rama varonil acceden los 10 primeros de cada categoría.

Así las cosas, la indómita Yosmailys Ferrer (-46 kg) quedó bye en la primera ronda, luego doblegó 14-5 a la salvadoreña  Gloria del Carmen Cañas Alvarez, en semifinales se impuso 6-3 a la colombiana  Lizeth Tatiana Avella Patiño y finalmente cayó frente a la venezolana Virginia Dellan en combate por la medalla de oro pero obtuvo el pasaporte.

Por su parte su comprovinciano Rafael Solís (-54 Kg) cedió 14-17 en su primer combate ante el venezolano Clever Olaizola, quien posteriormente perdió con su compatriota Duvan Avella Patiño, a la postre ganador de la medalla de oro. El santiaguero Solís se ubicó en la novena posición, pero habida cuenta que la cuota de clasificados es hasta los diez primeros resultó beneficiado.

Por último Rafael Alba (-87 Kg) se sumó a la lista de clasificados al dominar su división. Alba quedó bye en la primera ronda, venció 8-1 al venezolano Carlos Rivas, 12-0 al dominicano Derlin Reyes en semifinales y remató con triunfo de 11-6 ante el jamaicano Craig Brown en el combate por el titulo divisionario.

Hoy saldrán a la escena los santiagueros Erlandis Mustelier (80 kg) y Robelis Despaigne (+87 kg).

Todos los cubanos que compitieron este miércoles lograron el objetivo de alcanzar la clasificación, incluyendo las categóricas actuaciones de Yamicel Núñez (53 kg), Nidia Muñoz (62 kg) y Glenhis Hernández (73 kg), quienes se proclamaron ganadores de sus respectivas divisiones.

Aquí les dejo los clasificados en la primera fecha de competencia:

Femenino -46 Kg.

1) Virginia Dellan (VEN)

2) Yosmailys Ferrer Delas (CUB)

3) Mayelin Reyes (DOM)

3) Lizeth Tatiana Avella Patiño (COL)


5) Cristina Torres Morales (PUR)

6) Gloria del Carmen Cañas Alvarez (ESA)

7) Andrea Cervantes (CRC)

8) Sidney Vicente Almendares (HON)


FIN Masculino -54 Kg.

1) Duvan Avella Patiño (COL)

2) Eduardo Espinosa (DOM)

3) Pablo Solano (CRC)

3) Luis Gaitan (PAN)


5) Cleiver Olaizola (VEN)

6) Joan Nunez (PUR)

7) Joel Chirinos Barahona (HON)

8) Nelson Eduardo Acajabon de León (GUA)

9) Rafael Solís Leon (CUB)

10) Gabriel Mauricio Villacorta (ESA)


BANTAM Femenino -53 Kg.

1) Yamicel Nuñez Valera (CUB)

2) Disnancy Polanco (DOM)

3) Estefanie Yuliena Pedroza Veliz (GUA)

3) Natalia Stanziola (PAN)


5) Laura Sofla Garcia Barreras (COL)

6) Monica Pimentel (ARU)

7) Wendy Michael Marroquin Moran (ESA)

8) Leandris Quiñones (VEN)


BANTAM Masculino -63 Kg.

1) Luis Pie (DOM)

2) Gustavo Machado (VEN)

3) Ernesto Lloren Molina (CUB)

3) Mauricio Borjas Pinedo (HON)


5) Rafael de Jesus Mota JR (PUR)

6) Julio Antonio Flores López (GUA)

7) Bryan López (COL)

8) Joel Ramirez (CRC)

9) Jibreel Sushaun Malik (GUY)

10) Caleb Wilson (PAN)


LIGHT Femenino -62 Kg.

1) Nidia Muñoz Aleman (CUB)

2) Adanys Cordero (VEN)

3) Yudy Estella Perez Barrera (COL)

3) Yohaira Diaz (DOM)


5) Aniat Oquendo (PUR)

6) Atzayensi Anderson (PAN)

7) Amy Zelaya Valladares (HON)


LIGHT Masculino -74 Kg.

1) Javier Medina (VEN)

2) Jose Angel Cobas del Valle (CUB)

3) Jose Miguel Estupiñan Gamboa (COL)

3) Ruddy Emmanuel Mateo (DOM)


5) Ricardo Vega (PAN)

6) Luis Jimenez (CRC)

7) Keithron Malcolm (VIN)

8) Elvis Barbosa (PUR)

9) Stuardo Andre Solorzano Mejia (GUA)

10) Victor Julio Zepeda Amaya (HON)


MIDDLE Femenino -73 Kg.

1) Glenhis Hernandez Horta (CUB)

2) Katherine Rodriguez (DOM)

3) Mercedes Gutierrez (CRC)

3) Sandra Julieth Vanegas Valderrama (COL)


5) Carolina Fernandez (VEN)

6) Yoselyn Molina Bethancourth (HON)

7) Estela Guadalupe Tiffer Silva (NCA)

8) Nikki Martinez (PUR)


MIDDLE Masculino -87 Kg.

1) Rafael Yunier Alva Casrillo (CUB)

2) Craig Brown (JAM)

3) Derlin Reyes (DOM)

3) Stuart Smit (ARU)


5) Carlos Rivas (VEN)

6) Mikhail Charles (VIN)

7) Luis X. Perez Torres (PUR)

8) Steeven Molina Bethacourt (HON)

9) Moises Molinares Tavera (COL)


Comentarios

Entradas populares de este blog

Santiago arrolló a Las Tunas y lidera invicto fútbol cubano

Diablos Rojos lideraron Grupo C tras primera fase clasificatoria