Nacional softbol (m), Santiago y Villa Clara dividieron
Foto: Internet |
Los equipos de Santiago de Cuba y Villa Clara dividieron honores en la tercera jornada del Campeonato Nacional de softbol primera categoría, rama varonil, en choques que tuvieron por escenario el estadio Salvador Viñas de El Caney.
A primera hora la tropa local celebró triunfo de 5 carreras por 4 de la mano de su estelar Gusbel Plutín, en tanto los centrales se desquitaron posteriormente con saldo de 1 x 0 con Randy Casanova como lanzador ganador.
Más detalles de estos juegos a través de los respectivos box score al final de esta publicación.
En horas de la tarde en ese propio escenario rivalizaron Granma y Habana, duelo que dominaron los primeros al imponerse con marcadores de 1 x 0 en ambas ocasiones.
Estos fueron los numeritos finales:
Granma 1-3-0
Habana 1-6-0
Ganó Manuel Mayo (2-1) y perdió José Betharte
Habana 0-3-0
Granma 1-1-0
Triunfo de Arnel Rojas (1-2) y revés de Yosvany Cárdenas (1-2)
Extraoficialmente pude conocer que en el Pepín Carrillo del Distrito José Martí hubo división de honores entre Holguín y Ciego de Ávila.
Más adelante incluiré en este mismo post el reporte oficial y la tabla de posiciones actualizada.
Ahora, lo prometido, los box score SCU vs Villa Clara:
Los equipos de Santiago de Cuba y Villa Clara dividieron honores en la tercera jornada del Campeonato Nacional de softbol primera categoría, rama varonil, en choques que tuvieron por escenario el estadio Salvador Viñas de El Caney.
A primera hora la tropa local celebró triunfo de 5 carreras por 4 de la mano de su estelar Gusbel Plutín, en tanto los centrales se desquitaron posteriormente con saldo de 1 x 0 con Randy Casanova como lanzador ganador.
Más detalles de estos juegos a través de los respectivos box score al final de esta publicación.
En horas de la tarde en ese propio escenario rivalizaron Granma y Habana, duelo que dominaron los primeros al imponerse con marcadores de 1 x 0 en ambas ocasiones.
Estos fueron los numeritos finales:
Granma 1-3-0
Habana 1-6-0
Ganó Manuel Mayo (2-1) y perdió José Betharte
Habana 0-3-0
Granma 1-1-0
Triunfo de Arnel Rojas (1-2) y revés de Yosvany Cárdenas (1-2)
Extraoficialmente pude conocer que en el Pepín Carrillo del Distrito José Martí hubo división de honores entre Holguín y Ciego de Ávila.
Más adelante incluiré en este mismo post el reporte oficial y la tabla de posiciones actualizada.
Ahora, lo prometido, los box score SCU vs Villa Clara:
Comentarios