V Olimpiada del Deporte Cubano, resumen jornada viernes 21 mayo.
Por José R. Castillo Argüelles
Foto: José L. Anaya
Resultados de la fecha.-
Atletismo 100 m planos (F)
Lugar Apellidos, Nombre País Resultado
1 CASAVONA GONZÁLEZ., Nelkis OCC 11.1
2 ODELÌN TORRES, Dulaimi D OCC 11.4
LUIS RODRIGUEZ, Anisleidis OTE 11.4
4 VEITÍA, Lisneidy CEN 11.5
SANTANA CARBONEL, Erianne CEN 11.5
6 BIENCE MANCEBO., Dayneris OTE 11.6
7 SOTO, Nercely VEN 12.8
400 m planos (F)
Lugar Apellidos, Nombre País Resultado
1 BONNE ROSIAUX, Daisuraime CEN 52.5
2 CLEMENT, Susana OTE 52.5
3 DÍAS SÁNCHEZ, Roxana T. OCC 52.5
4 PEÑA, Diosmely OTE 53.4
5 NÚÑEZ, Liliana ECU 57.1
1500 m planos (F)
Lugar Apellidos, Nombre País Resultado
1 MUÑOZ PREMIER, Adriana OCC 4:19.8
2 BATAILLE BISSET, Yadira CEN 4:21.7
3 KINDELAN, Yirlan OCC 4:35.5
4 GARCIA, Jessica ECU 4:39.1
3000 m con obstáculos (F)
Lugar Apellidos, Nombre País Resultado
1 OCAMPO, Yoslin OCC 10:06.61
2 GARCIA, Sonny DOM 10:34.00
3 PEREZ GARCIA, Milena CEN 10:50.41
100 m con vallas (F)
Lugar Apellidos, Nombre País Resultado
1 MILANÉS DELAS, Belkis OTE 13.30
2 ARENCIBIA BARRIZONTE, Yenima OCC 13.33
3 IDLETTE, LaVonne DOM 13.77
4 COTO, Rojaine CEN 13.95
5 SANCHEZ, Mariela CEN 14.33
6 HERNANDEZ, Ada VEN 14.41
Salto con Pértiga (F)
Lugar Apellidos, Nombre País Resultado
1 CABALLERO VEGA, Daylis CEN 4.20
2 SILVA RODRÍGUEZ, Yarisley OCC 4.20
3 SÁNCHEZ FERRER, Maryoris OTE 3.80
4 COBAS, Irusneidis OTE 3.40
Atletismo triple salto femenino
1 MARTÍNEZ IGLESIAS, Yarianna OCC 14.22
2 RIBALTA ALFONSO, Josleidy OCC 14.14
3 ALCÁNTARA PACHECO, Dailenys OTE 13.99
4 TIMA, Ana Lucia Jose DOM 13.73
5 ARVELAEZ, Jennifer VEN 12.58
6 LANDAZURI, Giselly Andrea COL 12.52
7 SALDIVAR ROJAS., Liuba Maria CEN 12.44
8 ZULUETA, Yorleidys OTE 12.36
Lanzamiento del Disco (F)
Lugar Apellidos, Nombre País Resultado
1 BARRIOS CASTAÑEDA, Yarelis OCC 65.10
2 COLLADO LUFRIU, Yanisley OCC 62.26
3 CABALLERO PONCE, Denia CEN 59.92
4 PEREZ, Yahimi OTE 58.94
5 SORIA GARRAWAY, Yuneimis CEN 56.75
6 RODRIGUEZ ALVAREZ, Lisandra M OTE 56.60
7 CUBILLAN, Maria VEN 53.91
100 m planos (M)
Lugar Apellidos, Nombre País Resultado
1 PEREZ, Yunier OCC 10.26
2 LESCAY REÑE, David OTE 10.38
3 HERRERA FLORES, Michel OCC 10.41
4 RIVAS, Diego VEN 10.58
5 GONZALEZ, Victor CEN 10.63
6 MURILLO, Roberto COL 10.69
7 RAMIREZ, Arturo VEN 10.71
8 HERRERA, Alejandro CEN 10.83
400 m planos (M)
Lugar Apellidos, Nombre País Resultado
1 COLLAZO, William OCC 45.57
2 RUÌZ CAMPANIONI, Noel OTE 45.97
3 MEZONES, Freddy VEN 46.30
4 VALCARCEL RIVERO, Reinier CEN 46.66
5 LONGART, Omar VEN 46.81
6 CHACÒN MUÑOZ, Adriàn CEN 47.56
7 RODRIGUEZ, Orestes OCC 47.93
8 AGUILAR, Alberto VEN 48.69
1500 m planos (M)
Lugar Apellidos, Nombre País Resultado
1 CASTILLO YERA, Mauris Sudel CEN 3:40.8
2 GONZALEZ NUÑEZ, Andy OCC 3:55.1
3 RASHID, Lazaro OCC 3:58.1
Atletismo 3000 con obstáculos (m)
1 SANCHEZ CAIRO, Jose A CEN 8:33.1
2 CALZADO MAYAN, Osmany OTE 8:45.1
3 RODRIGUEZ, Yosvani OCC 8:57.3
110 m con vallas (M)
Lugar Apellidos, Nombre País Resultado
1 HERNANDEZ, Yuniel CEN 13.73
2 ARZOLA RODRIGUEZ, David CEN 13.78
3 MORALES GUERRA, Ignacio OCC 13.79
4 ORTEGA ALEJO, Orlando OTE 13.99
5 CONTRERAS, Yidiel OCC 14.04
6 PUMARIEGA MARTINEZ, Yosiel OTE 14.31
Lanzamiento del Disco (M)
Lugar Apellidos, Nombre País Resultado
1 FERNÁNDEZ HERNÁNDEZ, Jorge OCC 63.73
2 LASTRE, Yunior OTE 61.59
3 NOA OLIVA, Randy OCC 56.20
4 PAREJO, Jesus VEN 54.00
5 CHIVÁS ECHAVARRIA, Alexis OTE 51.89
6 MARTINEZ MERLIN, Alain CEN 50.60
7 TOIRAC, Tomas CEN 45.89
Ciclismo Velocidad (F)
Lugar Apellidos, Nombre País
1 LARREAL, Daniela VEN
2 GUERRA RODRIGUEZ, Lizandra CEN
3 PEREZ MARTINEZ, Dairelis OCC
4 HERRERA ZUASNABAR, Ariana CEN
5 ARIAS RIVAS, Laura OCC
6 NAVARRO CABELLO, Yaimara OTE
7 GARCIA CUELLAR, Yunailis OTE
8 PRADA, Marines VEN
Ciclismo Velocidad Equipo (M)
Lugar Apellidos, Nombre País Resultado
1 CANELON, Gersony VEN 1:03.086
MARCANO, Cesar
PULGAR, Angel
2 TAVERA, Novlandis DOM 1:06.774
VIDAL, Eury
LANTIGUA, Estanislao
3 ECHEVARRIA MORA, Osniel OTE 1:05.373
DELIS LOPEZ, Ivan
FERRAN NAPOLES, Alberto A.
4 VILLEGAS VINENT, Yacel OCC 1:05.565
MONTOYA MILANES, Luis
MAINAT REYES, Alejandro
Ciclismo 1 km c/r (m)
1 ALVAREZ RIVERO, Yunier OTE 1:08.009
2 TAVERA, Novlandis DOM 1:08.169
3 VILLA, Darwin VEN 1:08.197
4 ARAUJO, Jhonny VEN 1:08.469
5 CAMPANIONI BLANCO, Ruben CEN 1:09.072
6 ECHEVARRIA MORA, Osniel OTE 1:10.734
7 MONTOYA MILANES, Luis OCC 1:11.280
8 VILLEGAS VINENT, Yacel OCC 1:11.473
Ciclismo Scracht (F)
Lugar Apellidos, Nombre País
1 DOMINGUEZ MASAGUEZ, Yudelmis CEN
2 SIERRA CANADILLA, Arlenis OTE
3 RODRIGUEZ HERNANDEZ, Dalila OCC
4 MEJIAS GARCIA, Marlies OCC
5 HERRERA PANDO, Heidi OCC
6 SANCHEZ BORGE, Mailin CEN
7 TORRES BELTRAN, Yeima OTE
8 BRICEÑO, Maria VEN
Ciclismo Carrera por Puntos (F)
Lugar Apellidos, Nombre País Resultado
1 DOMINGUEZ MASAGUEZ, Yudelmis CEN 48 puntos
2 SIERRA CANADILLA, Arlenis OTE 40 puntos
3 BRICEÑO, Maria VEN 33 puntos
4 TORRES BELTRAN, Yeima OTE 32 puntos
5 BREY BORREGO, Katibey CEN 24 puntos
6 RODRIGUEZ HERNANDEZ, Dalila OCC 15 puntos
7 GARCIA, Daniellis VEN 13 puntos
8 HERRERA PANDO, Heidi OCC 4 puntos
Clavados Plataforma 10 m (M)
Lugar Apellidos, Nombre País Resultado
1 GUERRA OLIVA, José Antonio OTE 564.800
2 AGUIRRE MANSO, Jeinkler CEN 545.100
3 CONTRERAS, Edickson VEN 410.150
4 CAIGNET SÁNCHEZ, Yuribel OTE 356.350
5 GOMEZ, Frankdiel DOM 266.450
6 DIAZ, Jesus VEN 251.400
7 GARCIA, Luis Alberto DOM 240.800
8 MARTÍNEZ VALIDO, Nivaldo OCC 232.650
Esgrima espada equipo (f)
1 VALERA ÁVILA, Ana L. OTE
RODRÍGUEZ QUESADA, Yamirka
ORTIZ PUENTES, Zuleidys
CORRALES, Juana de la Caridad
2 CARDOSO CÁRDENAS, Jessell Denise OCC
OÑA GIL, Marisol
MENDOZA BEZANT, Seily
CARDENAL VENTOSA, Yoslaine
3 AULAR, Aleska VEN
LUGO, Eliana
ROJA, Karilin
MARCANO, Josibel
4 GONZALEZ SANDOVAL, Diamelys CEN
DÍAZ VENET, Clara
MENDOZA, Anisleidis
Florete Equipo (M)
Lugar Apellidos, Nombre País
1 BRU, César VEN
PÉREZ, Jhon
LEAL, Antonio
RODRIGUEZ, Carlos
2 ROSS ALDAMA, Yoenis OCC
RIAÑO TORRES, Jesús
ÁLVAREZ LAZO, Yosniel
RAMOS RAMOS, Leandro David
3 RODRÍGUEZ SANTOS, Miguel Angel CEN
ALI VALDEZ, Amed
ZAMORA MORALES, Yoelkis
FIGUEREDO SOLANO, Adrian
4 JAY MEJIAS, Ruben OTE
CARTY CARTY, Michael
MÓJENA FRÓMETA, Pedro
PRADES ROXABAL, Redys
Kárate Do Kumité 50 Kg (F)
Lugar Apellidos, Nombre País
1 DELGADO LÓPEZ, Doralvis OCC
2 GONZÁLEZ, Orami VEN
3 ESPINOSA CABRERA, Gladis CEN
BAEZ PEÑA, Yudelmis OTE
Kárate Do Kumité 55 Kg (F)
Lugar Apellidos, Nombre País
1 FRANQUIZ MARTÍNEZ, Yanet OCC
2 GÓNGORA ROSALES, Yanelsis OTE
3 AGUILAR DUBOYS, Leyanet OTE
MONCADA, Thays VEN
Kárate Do kumité 61 kg (f)
1 MACEO ROMERO, Diannis OTE
2 LÓPEZ BARÓ, Yenisely OCC
3 PONCE GOVENCO, Geyssel OCC
MARTÍNEZ ESTREMERA, Anays OTE
Kárate Do Kumité Open (F)
Lugar Apellidos, Nombre País
1 GUTIÉRREZ VALDÉS, Yaneya OCC
2 GUILLEN, Yoli VEN
3 CASTELLANOS, Maria Dolores GUA
MORENO PÉREZ, Yoandra OTE
Kárate Do Kumité 60 Kg (M)
Lugar Apellidos, Nombre País
1 LICEA HILL, Lismart CEN
2 GARCÍAS HRENÁNDEZ, Lázaro Michel OCC
3 HERNÁNDEZ CARÓN, Roberto OTE
TAMAMES SIERRA, Eynar OTE
Kárate Do Kumité 67 Kg (M)
Lugar Apellidos, Nombre País
1 NOVO HERNÁNDEZ, Dennis OCC
2 ALEMAN, Carlos GUA
3 MARTÍN RAMÍRAZ, Edgar OTE
RODRÍGUEZ LAMBERT, Delmis OTE
Kárate Do Kumité 75 Kg (M)
Lugar Apellidos, Nombre País
1 ZAMORA SUAZO, Lester OCC
2 CARRIÓN VALLE, Frank Leandro OCC
3 MONROY LÓPEZ, Ivan Osnier CEN
CISCAL FLAQUET, Carlos Javier CEN
Kárate Do Kumité Open (M)
Lugar Apellidos, Nombre País
1 O.NOVO HERNÁNDEZ, Damian OCC
2 TIRIL SÁNCHEZ, Jander Guillermo OTE
3 ROQUE PÉREZ, Midiet CEN
ZAMORA SUAZO, Lester OCC
Levantamiento de Pesas + 75 kg arranque (f)
1 HERNANDEZ, Tamara OCC 91.0
2 PÉREZ, Naryuris VEN 91.0
3 DIAGO DEL REY, Lexy Zulema CEN 89.0
4 AGÜERO ÁLVAREZ, Arlenis OCC 88.0
5 NARANJO, Mayra ECU 84.0
6 VALENTÍN CALDERÓN, Lorena OTE 81.0
7 ARAUJO REYNA, Izandra OTE 78.0
+ 75 Kg Envion (F)
Lugar Apellidos, Nombre País Resultado
1 PÉREZ, Naryuris VEN 118.0
2 AGÜERO ÁLVAREZ, Arlenis OCC 113.0
3 DIAGO DEL REY, Lexy Zulema CEN 113.0
4 HERNANDEZ, Tamara OCC 110.0
5 VALENTÍN CALDERÓN, Lorena OTE 103.0
6 NARANJO, Mayra ECU 101.0
7 ARAUJO REYNA, Izandra OTE 97.0
+ 75 Kg Total (F)
Lugar Apellidos, Nombre País Resultado
1 PÉREZ, Naryuris VEN 209.0
2 DIAGO DEL REY, Lexy Zulema CEN 202.0
3 HERNANDEZ, Tamara OCC 201.0
4 AGÜERO ÁLVAREZ, Arlenis OCC 201.0
5 NARANJO, Mayra ECU 185.0
6 VALENTÍN CALDERÓN, Lorena OTE 184.0
7 ARAUJO REYNA, Izandra OTE 175.0
94 Kg Arranque (M)
Lugar Apellidos, Nombre País Resultado
1 DURÁN BRAVO, Elio Jesús CEN 169 kg
2 HERNÁNDEZ COBAS, Yohandrys OCC 162 kg
3 VANEGAS RÍOS, Javier OTE 160 kg
4 QUINTERO, Yasiel CEN 140 kg
GONZALEZ, Francisco VEN 140 kg
94 Kg Envion (M)
Lugar Apellidos, Nombre País Resultado
1 HERNÁNDEZ COBAS, Yohandrys OCC 209 kg
2 DURÁN BRAVO, Elio Jesús CEN 200 kg
3 VANEGAS RÍOS, Javier OTE 190 kg
4 QUINTERO, Yasiel CEN 175 kg
Levantamiento de Pesas 94 kg total (m)
1 HERNÁNDEZ COBAS, Yohandrys OCC 371 kg
2 DURÁN BRAVO, Elio Jesús CEN 369 kg
3 VANEGAS RÍOS, Javier OTE 350 kg
4 QUINTERO, Yasiel CEN 315 kg
105 Kg Arranque (M)
Lugar Apellidos, Nombre País Resultado
1 CISNEROS DÍAZ, Alejandro OTE 168.0
2 BOUDET MAGDARIAGA, Leonard CEN 160.0
3 ALBARRAN, Leomar J. VEN 148.0
4 TORRES, David A. VEN 148.0
5 TORRES, Aaron Y. ECU 125.0
105 Kg Envion (M)
Lugar Apellidos, Nombre País Resultado
1 CISNEROS DÍAZ, Alejandro OTE 200.0
2 ALBARRAN, Leomar J. VEN 193.0
3 BOUDET MAGDARIAGA, Leonard CEN 190.0
4 TORRES, David A. VEN 180.0
5 ROJAS, Edgar F. ECU 175.0
6 TORRES, Aaron Y. ECU 150.0
105 Kg Total (M)
Lugar Apellidos, Nombre País Resultado
1 CISNEROS DÍAZ, Alejandro OTE 368.0
2 BOUDET MAGDARIAGA, Leonard CEN 350.0
3 ALBARRAN, Leomar J. VEN 341.0
4 TORRES, David A. VEN 328.0
5 TORRES, Aaron Y. ECU 275.0
+ 105 Kg Arranque (M)
Lugar Apellidos, Nombre País Resultado
1 LÓPEZ JIMÉNEZ, Lázaro OCC 160.0
2 ABREU, Lameck A. VEN 151.0
3 YANES, Julio C. ECU 151.0
4 TERÁN SATORRE, Sertanis OCC 150.0
5 CALERO, Anderson J. ECU 135.0
+ 105 Kg Envion (M)
Lugar Apellidos, Nombre País Resultado
1 LÓPEZ JIMÉNEZ, Lázaro OCC 200.0
2 ABREU, Lameck A. VEN 191.0
3 YANES, Julio C. ECU 191.0
4 TERÁN SATORRE, Sertanis OCC 180.0
5 CALERO, Anderson J. ECU
Levantamiento de Pesas + 105 kg total (m)
1 LÓPEZ JIMÉNEZ, Lázaro OCC 360.0
2 ABREU, Lameck A. VEN 342.0
3 YANES, Julio C. ECU 342.0
4 TERÁN SATORRE, Sertanis OCC 330.0
5 CALERO, Anderson J. ECU 295.0
Greco División 55 kg (M)
Lugar Apellidos, Nombre País
1 HERNANDEZ SILVEN, YAGNIER OTE
2 R.CARDENAS SANCHEZ, FELIX CEN
3 CORRALES FERNANDEZ, JUAN T. OCC
DOMENICO GONZLEZ, JAVIER OCC
Greco División 66 kg (M)
Lugar Apellidos, Nombre País
1 MULEN HERRERA, PEDRO ISSAC OCC
2 BELL CABALLERO, ALEXER OTE
3 LESCAY TORRES, REINIER OTE
MARTINEZ VALDESPINO, ADRIAN OCC
Greco División 84 kg (M)
Lugar Apellidos, Nombre País
1 SHOREY HERNADEZ, PABLO CEN
2 VERA GARCIA, ALAN E. OTE
3 FRANCIA DUANI, NORGE OTE
4 BARTOLOZY, Edy VEN
Greco División 120 kg (M)
Lugar Apellidos, Nombre País
1 BARRENO, Rafael VEN
2 ACOSTA FERNADEZ, YASMANI CEN
3 JOSEF ROCHE, KELDIS CEN
Nado Sincronizado equipo libre (f)
1 LUNA MARTÍNEZ, Bárbara OCC
RODRÍGUEZ LORES, Darlys
RODRÍGUEZ GONZÁLEZ, Arianne
FERNÁNDEZ CRESPO, Darianne
CARABALLO JÁUREGUI, Leanne
QUINTANAL SAN JOSÉ, Jennifer
CRUZ HONDARES, Tania
DONAMARIA ÁLVAREZ, Linda Ma.
2 MONTEJO ORTIZ, Lisandra OTE
BLANCH DUNÁN, Mercedes
MANET ESTRADA, Noemí
GÓMEZ BERMÚDEZ, Odelay
CHIANG GIL, Tailyng
FERNÁNDEZ CALDA, Zadys de la Caridad
CARRIÓN BENÍTEZ, Elizabeth
INIBAR RODRÍGUEZ, Maura
3 RIVERA MALETÁ, Beatriz CEN
GUERRA LOBAINA, Claudia
MEDINA LOPEZ, Rachel E.
GUERRA PERE, Barbara Leanet
FERRALES PÉREZ, Samantha
ZALDIVAR CAMACHO, Nayvi de la C.
CABRERA DE VARONA , Amalia
PÉREZ PALACIO, Melanis
4 GOMEZ, Greysi VEN
AVILA, Rosa Maria
HUERTA, Aiskel
ARAKE, Laumet
SALAZAR, Carmen
ASTETE, Lenny
GARMENDIA, Daniela
SAMBRANO, Fredmary
Baloncesto femenino.-
Primera vuelta del todos contra todos.
Centrales 2-1/ Orientales 2-1 / Occidentales 2-1 / Guatemala 0-3.
Segunda vuelta del todos contra todos.
Orientales 1-0 / Occidentales 1-0 / Centrales 0-1 / Guatemala 0-1
Baloncesto masculino.-
Primera vuelta todos contra todos.-
Centrales 2-0 / Occidentales 1-1 / Orientales 0-2
Segunda vuelta todos contra todos.-
Orientales 1-0 / Centrales 0-1
Balonmano femenino.-
Todos vs todos primera vuelta.-
Orientales 3-0 / Occidentales 2-1 / Centrales 1-2 / VCL 0-3
Todos vs todos segunda vuelta.-
Orientales 2-0 / Occidentales 2-0 / Centrales 0-2 / VCL 0-2
Balonmano masculino.-
Occidentales 4-0 / Centrales 3-1 / VCL 1-3 / Orientales 0-2 / Venezuela 0-4.
Softbol femenino.-
Orientales 3-1 / Venezuela 3-1 / Centrales 2-2 / 0-4
Softbol masculino.-
Centrales 1-0 / Occidentales 1-1 / Orientales 0-1 / Venezuela 0-0
Voleibol femenino. (Posiciones finales)
1.- Occidentales
2.-Orientals
3.-Centrales
4.- Venezuela
Finales de hoy.-
ATL 20 km Marcha F
20 km Marcha M
Lanzamiento del Martillo M
Salto con Pértiga M
Salto de Altura F
Salto de Longitud M
Impulsión de la Bala F
Lanzamiento de la Jabalina F
BMA 1ro vs 2do F
1ro vs 2do M
CIC Velocidad Equipo F
4000 m Persecusion Individual M
3000 m Persecusion Individual F
Scracht M
Keirin M
ESG Florete Equipo F
Sable Equipo M
FUT Occidentales vs Venezuela F
KAR Kumité Equipo M
Kumité Equipo F
LUC Greco División 60 kg M
Greco División 74 kg M
Greco División 96 kg M
NAT 50 m Mariposa F
50 m Espalda M
100 m Libre F
200 m Libre M
100 m Espalda F
100 m Pecho M
4 x 200 m Libre F
OWA 5 Km F
5 Km M
TRI Individual (Olímpico) M
TRI Individual (Olímpico) F
VOL 1ro vs 2do F
Medallero general.-
ORO PLATA BRONCE TOTAL
Occidentales 74 61 57 192
Orientales 42 53 55 150
Venezuela 38 38 45 121
Centrales 31 31 64 126
Ecuador 3 3 6 12
República Dominicana 1 5 3 9
Puerto Rico 1 0 1 2
Guatemala 0 2 1 3
Estados Unidos 0 0 1 1
TOTAL 190 193 233 616
Foto: José L. Anaya
Resultados de la fecha.-
Atletismo 100 m planos (F)
Lugar Apellidos, Nombre País Resultado
1 CASAVONA GONZÁLEZ., Nelkis OCC 11.1
2 ODELÌN TORRES, Dulaimi D OCC 11.4
LUIS RODRIGUEZ, Anisleidis OTE 11.4
4 VEITÍA, Lisneidy CEN 11.5
SANTANA CARBONEL, Erianne CEN 11.5
6 BIENCE MANCEBO., Dayneris OTE 11.6
7 SOTO, Nercely VEN 12.8
400 m planos (F)
Lugar Apellidos, Nombre País Resultado
1 BONNE ROSIAUX, Daisuraime CEN 52.5
2 CLEMENT, Susana OTE 52.5
3 DÍAS SÁNCHEZ, Roxana T. OCC 52.5
4 PEÑA, Diosmely OTE 53.4
5 NÚÑEZ, Liliana ECU 57.1
1500 m planos (F)
Lugar Apellidos, Nombre País Resultado
1 MUÑOZ PREMIER, Adriana OCC 4:19.8
2 BATAILLE BISSET, Yadira CEN 4:21.7
3 KINDELAN, Yirlan OCC 4:35.5
4 GARCIA, Jessica ECU 4:39.1
3000 m con obstáculos (F)
Lugar Apellidos, Nombre País Resultado
1 OCAMPO, Yoslin OCC 10:06.61
2 GARCIA, Sonny DOM 10:34.00
3 PEREZ GARCIA, Milena CEN 10:50.41
100 m con vallas (F)
Lugar Apellidos, Nombre País Resultado
1 MILANÉS DELAS, Belkis OTE 13.30
2 ARENCIBIA BARRIZONTE, Yenima OCC 13.33
3 IDLETTE, LaVonne DOM 13.77
4 COTO, Rojaine CEN 13.95
5 SANCHEZ, Mariela CEN 14.33
6 HERNANDEZ, Ada VEN 14.41
Salto con Pértiga (F)
Lugar Apellidos, Nombre País Resultado
1 CABALLERO VEGA, Daylis CEN 4.20
2 SILVA RODRÍGUEZ, Yarisley OCC 4.20
3 SÁNCHEZ FERRER, Maryoris OTE 3.80
4 COBAS, Irusneidis OTE 3.40
Atletismo triple salto femenino
1 MARTÍNEZ IGLESIAS, Yarianna OCC 14.22
2 RIBALTA ALFONSO, Josleidy OCC 14.14
3 ALCÁNTARA PACHECO, Dailenys OTE 13.99
4 TIMA, Ana Lucia Jose DOM 13.73
5 ARVELAEZ, Jennifer VEN 12.58
6 LANDAZURI, Giselly Andrea COL 12.52
7 SALDIVAR ROJAS., Liuba Maria CEN 12.44
8 ZULUETA, Yorleidys OTE 12.36
Lanzamiento del Disco (F)
Lugar Apellidos, Nombre País Resultado
1 BARRIOS CASTAÑEDA, Yarelis OCC 65.10
2 COLLADO LUFRIU, Yanisley OCC 62.26
3 CABALLERO PONCE, Denia CEN 59.92
4 PEREZ, Yahimi OTE 58.94
5 SORIA GARRAWAY, Yuneimis CEN 56.75
6 RODRIGUEZ ALVAREZ, Lisandra M OTE 56.60
7 CUBILLAN, Maria VEN 53.91
100 m planos (M)
Lugar Apellidos, Nombre País Resultado
1 PEREZ, Yunier OCC 10.26
2 LESCAY REÑE, David OTE 10.38
3 HERRERA FLORES, Michel OCC 10.41
4 RIVAS, Diego VEN 10.58
5 GONZALEZ, Victor CEN 10.63
6 MURILLO, Roberto COL 10.69
7 RAMIREZ, Arturo VEN 10.71
8 HERRERA, Alejandro CEN 10.83
400 m planos (M)
Lugar Apellidos, Nombre País Resultado
1 COLLAZO, William OCC 45.57
2 RUÌZ CAMPANIONI, Noel OTE 45.97
3 MEZONES, Freddy VEN 46.30
4 VALCARCEL RIVERO, Reinier CEN 46.66
5 LONGART, Omar VEN 46.81
6 CHACÒN MUÑOZ, Adriàn CEN 47.56
7 RODRIGUEZ, Orestes OCC 47.93
8 AGUILAR, Alberto VEN 48.69
1500 m planos (M)
Lugar Apellidos, Nombre País Resultado
1 CASTILLO YERA, Mauris Sudel CEN 3:40.8
2 GONZALEZ NUÑEZ, Andy OCC 3:55.1
3 RASHID, Lazaro OCC 3:58.1
Atletismo 3000 con obstáculos (m)
1 SANCHEZ CAIRO, Jose A CEN 8:33.1
2 CALZADO MAYAN, Osmany OTE 8:45.1
3 RODRIGUEZ, Yosvani OCC 8:57.3
110 m con vallas (M)
Lugar Apellidos, Nombre País Resultado
1 HERNANDEZ, Yuniel CEN 13.73
2 ARZOLA RODRIGUEZ, David CEN 13.78
3 MORALES GUERRA, Ignacio OCC 13.79
4 ORTEGA ALEJO, Orlando OTE 13.99
5 CONTRERAS, Yidiel OCC 14.04
6 PUMARIEGA MARTINEZ, Yosiel OTE 14.31
Lanzamiento del Disco (M)
Lugar Apellidos, Nombre País Resultado
1 FERNÁNDEZ HERNÁNDEZ, Jorge OCC 63.73
2 LASTRE, Yunior OTE 61.59
3 NOA OLIVA, Randy OCC 56.20
4 PAREJO, Jesus VEN 54.00
5 CHIVÁS ECHAVARRIA, Alexis OTE 51.89
6 MARTINEZ MERLIN, Alain CEN 50.60
7 TOIRAC, Tomas CEN 45.89
Ciclismo Velocidad (F)
Lugar Apellidos, Nombre País
1 LARREAL, Daniela VEN
2 GUERRA RODRIGUEZ, Lizandra CEN
3 PEREZ MARTINEZ, Dairelis OCC
4 HERRERA ZUASNABAR, Ariana CEN
5 ARIAS RIVAS, Laura OCC
6 NAVARRO CABELLO, Yaimara OTE
7 GARCIA CUELLAR, Yunailis OTE
8 PRADA, Marines VEN
Ciclismo Velocidad Equipo (M)
Lugar Apellidos, Nombre País Resultado
1 CANELON, Gersony VEN 1:03.086
MARCANO, Cesar
PULGAR, Angel
2 TAVERA, Novlandis DOM 1:06.774
VIDAL, Eury
LANTIGUA, Estanislao
3 ECHEVARRIA MORA, Osniel OTE 1:05.373
DELIS LOPEZ, Ivan
FERRAN NAPOLES, Alberto A.
4 VILLEGAS VINENT, Yacel OCC 1:05.565
MONTOYA MILANES, Luis
MAINAT REYES, Alejandro
Ciclismo 1 km c/r (m)
1 ALVAREZ RIVERO, Yunier OTE 1:08.009
2 TAVERA, Novlandis DOM 1:08.169
3 VILLA, Darwin VEN 1:08.197
4 ARAUJO, Jhonny VEN 1:08.469
5 CAMPANIONI BLANCO, Ruben CEN 1:09.072
6 ECHEVARRIA MORA, Osniel OTE 1:10.734
7 MONTOYA MILANES, Luis OCC 1:11.280
8 VILLEGAS VINENT, Yacel OCC 1:11.473
Ciclismo Scracht (F)
Lugar Apellidos, Nombre País
1 DOMINGUEZ MASAGUEZ, Yudelmis CEN
2 SIERRA CANADILLA, Arlenis OTE
3 RODRIGUEZ HERNANDEZ, Dalila OCC
4 MEJIAS GARCIA, Marlies OCC
5 HERRERA PANDO, Heidi OCC
6 SANCHEZ BORGE, Mailin CEN
7 TORRES BELTRAN, Yeima OTE
8 BRICEÑO, Maria VEN
Ciclismo Carrera por Puntos (F)
Lugar Apellidos, Nombre País Resultado
1 DOMINGUEZ MASAGUEZ, Yudelmis CEN 48 puntos
2 SIERRA CANADILLA, Arlenis OTE 40 puntos
3 BRICEÑO, Maria VEN 33 puntos
4 TORRES BELTRAN, Yeima OTE 32 puntos
5 BREY BORREGO, Katibey CEN 24 puntos
6 RODRIGUEZ HERNANDEZ, Dalila OCC 15 puntos
7 GARCIA, Daniellis VEN 13 puntos
8 HERRERA PANDO, Heidi OCC 4 puntos
Clavados Plataforma 10 m (M)
Lugar Apellidos, Nombre País Resultado
1 GUERRA OLIVA, José Antonio OTE 564.800
2 AGUIRRE MANSO, Jeinkler CEN 545.100
3 CONTRERAS, Edickson VEN 410.150
4 CAIGNET SÁNCHEZ, Yuribel OTE 356.350
5 GOMEZ, Frankdiel DOM 266.450
6 DIAZ, Jesus VEN 251.400
7 GARCIA, Luis Alberto DOM 240.800
8 MARTÍNEZ VALIDO, Nivaldo OCC 232.650
Esgrima espada equipo (f)
1 VALERA ÁVILA, Ana L. OTE
RODRÍGUEZ QUESADA, Yamirka
ORTIZ PUENTES, Zuleidys
CORRALES, Juana de la Caridad
2 CARDOSO CÁRDENAS, Jessell Denise OCC
OÑA GIL, Marisol
MENDOZA BEZANT, Seily
CARDENAL VENTOSA, Yoslaine
3 AULAR, Aleska VEN
LUGO, Eliana
ROJA, Karilin
MARCANO, Josibel
4 GONZALEZ SANDOVAL, Diamelys CEN
DÍAZ VENET, Clara
MENDOZA, Anisleidis
Florete Equipo (M)
Lugar Apellidos, Nombre País
1 BRU, César VEN
PÉREZ, Jhon
LEAL, Antonio
RODRIGUEZ, Carlos
2 ROSS ALDAMA, Yoenis OCC
RIAÑO TORRES, Jesús
ÁLVAREZ LAZO, Yosniel
RAMOS RAMOS, Leandro David
3 RODRÍGUEZ SANTOS, Miguel Angel CEN
ALI VALDEZ, Amed
ZAMORA MORALES, Yoelkis
FIGUEREDO SOLANO, Adrian
4 JAY MEJIAS, Ruben OTE
CARTY CARTY, Michael
MÓJENA FRÓMETA, Pedro
PRADES ROXABAL, Redys
Kárate Do Kumité 50 Kg (F)
Lugar Apellidos, Nombre País
1 DELGADO LÓPEZ, Doralvis OCC
2 GONZÁLEZ, Orami VEN
3 ESPINOSA CABRERA, Gladis CEN
BAEZ PEÑA, Yudelmis OTE
Kárate Do Kumité 55 Kg (F)
Lugar Apellidos, Nombre País
1 FRANQUIZ MARTÍNEZ, Yanet OCC
2 GÓNGORA ROSALES, Yanelsis OTE
3 AGUILAR DUBOYS, Leyanet OTE
MONCADA, Thays VEN
Kárate Do kumité 61 kg (f)
1 MACEO ROMERO, Diannis OTE
2 LÓPEZ BARÓ, Yenisely OCC
3 PONCE GOVENCO, Geyssel OCC
MARTÍNEZ ESTREMERA, Anays OTE
Kárate Do Kumité Open (F)
Lugar Apellidos, Nombre País
1 GUTIÉRREZ VALDÉS, Yaneya OCC
2 GUILLEN, Yoli VEN
3 CASTELLANOS, Maria Dolores GUA
MORENO PÉREZ, Yoandra OTE
Kárate Do Kumité 60 Kg (M)
Lugar Apellidos, Nombre País
1 LICEA HILL, Lismart CEN
2 GARCÍAS HRENÁNDEZ, Lázaro Michel OCC
3 HERNÁNDEZ CARÓN, Roberto OTE
TAMAMES SIERRA, Eynar OTE
Kárate Do Kumité 67 Kg (M)
Lugar Apellidos, Nombre País
1 NOVO HERNÁNDEZ, Dennis OCC
2 ALEMAN, Carlos GUA
3 MARTÍN RAMÍRAZ, Edgar OTE
RODRÍGUEZ LAMBERT, Delmis OTE
Kárate Do Kumité 75 Kg (M)
Lugar Apellidos, Nombre País
1 ZAMORA SUAZO, Lester OCC
2 CARRIÓN VALLE, Frank Leandro OCC
3 MONROY LÓPEZ, Ivan Osnier CEN
CISCAL FLAQUET, Carlos Javier CEN
Kárate Do Kumité Open (M)
Lugar Apellidos, Nombre País
1 O.NOVO HERNÁNDEZ, Damian OCC
2 TIRIL SÁNCHEZ, Jander Guillermo OTE
3 ROQUE PÉREZ, Midiet CEN
ZAMORA SUAZO, Lester OCC
Levantamiento de Pesas + 75 kg arranque (f)
1 HERNANDEZ, Tamara OCC 91.0
2 PÉREZ, Naryuris VEN 91.0
3 DIAGO DEL REY, Lexy Zulema CEN 89.0
4 AGÜERO ÁLVAREZ, Arlenis OCC 88.0
5 NARANJO, Mayra ECU 84.0
6 VALENTÍN CALDERÓN, Lorena OTE 81.0
7 ARAUJO REYNA, Izandra OTE 78.0
+ 75 Kg Envion (F)
Lugar Apellidos, Nombre País Resultado
1 PÉREZ, Naryuris VEN 118.0
2 AGÜERO ÁLVAREZ, Arlenis OCC 113.0
3 DIAGO DEL REY, Lexy Zulema CEN 113.0
4 HERNANDEZ, Tamara OCC 110.0
5 VALENTÍN CALDERÓN, Lorena OTE 103.0
6 NARANJO, Mayra ECU 101.0
7 ARAUJO REYNA, Izandra OTE 97.0
+ 75 Kg Total (F)
Lugar Apellidos, Nombre País Resultado
1 PÉREZ, Naryuris VEN 209.0
2 DIAGO DEL REY, Lexy Zulema CEN 202.0
3 HERNANDEZ, Tamara OCC 201.0
4 AGÜERO ÁLVAREZ, Arlenis OCC 201.0
5 NARANJO, Mayra ECU 185.0
6 VALENTÍN CALDERÓN, Lorena OTE 184.0
7 ARAUJO REYNA, Izandra OTE 175.0
94 Kg Arranque (M)
Lugar Apellidos, Nombre País Resultado
1 DURÁN BRAVO, Elio Jesús CEN 169 kg
2 HERNÁNDEZ COBAS, Yohandrys OCC 162 kg
3 VANEGAS RÍOS, Javier OTE 160 kg
4 QUINTERO, Yasiel CEN 140 kg
GONZALEZ, Francisco VEN 140 kg
94 Kg Envion (M)
Lugar Apellidos, Nombre País Resultado
1 HERNÁNDEZ COBAS, Yohandrys OCC 209 kg
2 DURÁN BRAVO, Elio Jesús CEN 200 kg
3 VANEGAS RÍOS, Javier OTE 190 kg
4 QUINTERO, Yasiel CEN 175 kg
Levantamiento de Pesas 94 kg total (m)
1 HERNÁNDEZ COBAS, Yohandrys OCC 371 kg
2 DURÁN BRAVO, Elio Jesús CEN 369 kg
3 VANEGAS RÍOS, Javier OTE 350 kg
4 QUINTERO, Yasiel CEN 315 kg
105 Kg Arranque (M)
Lugar Apellidos, Nombre País Resultado
1 CISNEROS DÍAZ, Alejandro OTE 168.0
2 BOUDET MAGDARIAGA, Leonard CEN 160.0
3 ALBARRAN, Leomar J. VEN 148.0
4 TORRES, David A. VEN 148.0
5 TORRES, Aaron Y. ECU 125.0
105 Kg Envion (M)
Lugar Apellidos, Nombre País Resultado
1 CISNEROS DÍAZ, Alejandro OTE 200.0
2 ALBARRAN, Leomar J. VEN 193.0
3 BOUDET MAGDARIAGA, Leonard CEN 190.0
4 TORRES, David A. VEN 180.0
5 ROJAS, Edgar F. ECU 175.0
6 TORRES, Aaron Y. ECU 150.0
105 Kg Total (M)
Lugar Apellidos, Nombre País Resultado
1 CISNEROS DÍAZ, Alejandro OTE 368.0
2 BOUDET MAGDARIAGA, Leonard CEN 350.0
3 ALBARRAN, Leomar J. VEN 341.0
4 TORRES, David A. VEN 328.0
5 TORRES, Aaron Y. ECU 275.0
+ 105 Kg Arranque (M)
Lugar Apellidos, Nombre País Resultado
1 LÓPEZ JIMÉNEZ, Lázaro OCC 160.0
2 ABREU, Lameck A. VEN 151.0
3 YANES, Julio C. ECU 151.0
4 TERÁN SATORRE, Sertanis OCC 150.0
5 CALERO, Anderson J. ECU 135.0
+ 105 Kg Envion (M)
Lugar Apellidos, Nombre País Resultado
1 LÓPEZ JIMÉNEZ, Lázaro OCC 200.0
2 ABREU, Lameck A. VEN 191.0
3 YANES, Julio C. ECU 191.0
4 TERÁN SATORRE, Sertanis OCC 180.0
5 CALERO, Anderson J. ECU
Levantamiento de Pesas + 105 kg total (m)
1 LÓPEZ JIMÉNEZ, Lázaro OCC 360.0
2 ABREU, Lameck A. VEN 342.0
3 YANES, Julio C. ECU 342.0
4 TERÁN SATORRE, Sertanis OCC 330.0
5 CALERO, Anderson J. ECU 295.0
Greco División 55 kg (M)
Lugar Apellidos, Nombre País
1 HERNANDEZ SILVEN, YAGNIER OTE
2 R.CARDENAS SANCHEZ, FELIX CEN
3 CORRALES FERNANDEZ, JUAN T. OCC
DOMENICO GONZLEZ, JAVIER OCC
Greco División 66 kg (M)
Lugar Apellidos, Nombre País
1 MULEN HERRERA, PEDRO ISSAC OCC
2 BELL CABALLERO, ALEXER OTE
3 LESCAY TORRES, REINIER OTE
MARTINEZ VALDESPINO, ADRIAN OCC
Greco División 84 kg (M)
Lugar Apellidos, Nombre País
1 SHOREY HERNADEZ, PABLO CEN
2 VERA GARCIA, ALAN E. OTE
3 FRANCIA DUANI, NORGE OTE
4 BARTOLOZY, Edy VEN
Greco División 120 kg (M)
Lugar Apellidos, Nombre País
1 BARRENO, Rafael VEN
2 ACOSTA FERNADEZ, YASMANI CEN
3 JOSEF ROCHE, KELDIS CEN
Nado Sincronizado equipo libre (f)
1 LUNA MARTÍNEZ, Bárbara OCC
RODRÍGUEZ LORES, Darlys
RODRÍGUEZ GONZÁLEZ, Arianne
FERNÁNDEZ CRESPO, Darianne
CARABALLO JÁUREGUI, Leanne
QUINTANAL SAN JOSÉ, Jennifer
CRUZ HONDARES, Tania
DONAMARIA ÁLVAREZ, Linda Ma.
2 MONTEJO ORTIZ, Lisandra OTE
BLANCH DUNÁN, Mercedes
MANET ESTRADA, Noemí
GÓMEZ BERMÚDEZ, Odelay
CHIANG GIL, Tailyng
FERNÁNDEZ CALDA, Zadys de la Caridad
CARRIÓN BENÍTEZ, Elizabeth
INIBAR RODRÍGUEZ, Maura
3 RIVERA MALETÁ, Beatriz CEN
GUERRA LOBAINA, Claudia
MEDINA LOPEZ, Rachel E.
GUERRA PERE, Barbara Leanet
FERRALES PÉREZ, Samantha
ZALDIVAR CAMACHO, Nayvi de la C.
CABRERA DE VARONA , Amalia
PÉREZ PALACIO, Melanis
4 GOMEZ, Greysi VEN
AVILA, Rosa Maria
HUERTA, Aiskel
ARAKE, Laumet
SALAZAR, Carmen
ASTETE, Lenny
GARMENDIA, Daniela
SAMBRANO, Fredmary
Baloncesto femenino.-
Primera vuelta del todos contra todos.
Centrales 2-1/ Orientales 2-1 / Occidentales 2-1 / Guatemala 0-3.
Segunda vuelta del todos contra todos.
Orientales 1-0 / Occidentales 1-0 / Centrales 0-1 / Guatemala 0-1
Baloncesto masculino.-
Primera vuelta todos contra todos.-
Centrales 2-0 / Occidentales 1-1 / Orientales 0-2
Segunda vuelta todos contra todos.-
Orientales 1-0 / Centrales 0-1
Balonmano femenino.-
Todos vs todos primera vuelta.-
Orientales 3-0 / Occidentales 2-1 / Centrales 1-2 / VCL 0-3
Todos vs todos segunda vuelta.-
Orientales 2-0 / Occidentales 2-0 / Centrales 0-2 / VCL 0-2
Balonmano masculino.-
Occidentales 4-0 / Centrales 3-1 / VCL 1-3 / Orientales 0-2 / Venezuela 0-4.
Softbol femenino.-
Orientales 3-1 / Venezuela 3-1 / Centrales 2-2 / 0-4
Softbol masculino.-
Centrales 1-0 / Occidentales 1-1 / Orientales 0-1 / Venezuela 0-0
Voleibol femenino. (Posiciones finales)
1.- Occidentales
2.-Orientals
3.-Centrales
4.- Venezuela
Finales de hoy.-
ATL 20 km Marcha F
20 km Marcha M
Lanzamiento del Martillo M
Salto con Pértiga M
Salto de Altura F
Salto de Longitud M
Impulsión de la Bala F
Lanzamiento de la Jabalina F
BMA 1ro vs 2do F
1ro vs 2do M
CIC Velocidad Equipo F
4000 m Persecusion Individual M
3000 m Persecusion Individual F
Scracht M
Keirin M
ESG Florete Equipo F
Sable Equipo M
FUT Occidentales vs Venezuela F
KAR Kumité Equipo M
Kumité Equipo F
LUC Greco División 60 kg M
Greco División 74 kg M
Greco División 96 kg M
NAT 50 m Mariposa F
50 m Espalda M
100 m Libre F
200 m Libre M
100 m Espalda F
100 m Pecho M
4 x 200 m Libre F
OWA 5 Km F
5 Km M
TRI Individual (Olímpico) M
TRI Individual (Olímpico) F
VOL 1ro vs 2do F
Medallero general.-
ORO PLATA BRONCE TOTAL
Occidentales 74 61 57 192
Orientales 42 53 55 150
Venezuela 38 38 45 121
Centrales 31 31 64 126
Ecuador 3 3 6 12
República Dominicana 1 5 3 9
Puerto Rico 1 0 1 2
Guatemala 0 2 1 3
Estados Unidos 0 0 1 1
TOTAL 190 193 233 616
Comentarios