V Olimpiada del Deporte Cubano, resumen sábado 22 de mayo

Por José R. Castillo Arguelles.

Resultados de Finales del día 22-May-2010:

5 Km (F)

Aguas Abiertas

Apellidos, Nombre País Resultado

1 VALHUERDI, Jessica CEN 1:08:48.57

2 MASSON, Isabel ECU 1:11:53.49

3 MARTINEZ, Sairys OCC 1:14:08.39

5 Km (M)

Aguas Abiertas

Apellidos, Nombre País Resultado

1 GALARRAGA, Diego ECU 1:02:01.81

2 TORRES, Adriano OTE 1:02:18.92

3 DE LA TEJA, Javier CEN 1:06:29.55

4 MARTINEZ, Alejandro OCC 1:08:48.24

Atletismo Salto de Altura (F)

Apellidos, Nombre País Resultado

1 MAYOR GIL, Lesyani OTE 1.84

2 DURRUTI PEREZ, Yilian OTE 1.75

3 PEDRO, Kirenia OCC 1.70 LESLI,

4 Marisleydis CEN 1.70

5 MENDIETA VELAZQUEZ, Yuleidis CEN 1.65

6 CARRIÓN HECHEVERRÌA, Lisandra OCC 1.60

Impulsión de la Bala (F)

Atletismo

Apellidos, Nombre País Resultado

1 OSORIO MARRERO, Lianna CEN 16.82

2 BERROA LUNA, Nieves Beatriz CEN 16.39

3 BERNARDO, Margarita DOM 15.93

4 ESPINOSA, Ahymara VEN 15.66

5 REVE REDO, Yanet OCC 14.46

6 GONZALEZ, Adeleines OTE 14.43

Lanzamiento del Martillo (F)

Atletismo

Apellidos, Nombre País Resultado

1 MORENO GONZALEZ, Yipsi OTE 69.37

2 BICHÌ SALADRÈ, Arianni OTE 68.61

3 THONDIKE SANTOVENIA, Arasay CEN 68.22

4 HERNÁNDEZ DIAZ, Juliet de la C. OCC 63.55

5 FORD CARBONELL, Yirisleydi L CEN 63.34

6 GOITISOLO MORA, Claudia OCC 60.54

7 FREYTTERS, Dukina VEN 57.27

Atletismo Lanzamiento de la jabalina (f)

1 MENÉNDEZ SÁEZ, Olisdeilys OCC 61.13

2 RIVIAUX RUSTAFULL, Yaineris OTE 58.96

3 CRUZ CRUZ, Yanet OTE 56.95

4 MUÑOZ BARCELAY, Limania CEN 55.68

5 NUÑEZ, Fresa Iris DOM 51.18

6 PARRA, Yusbely VEN 47.83

7 MENDEZ JIMENEZ, Nivia L. CEN 46.83

8 ARMENTEROS, Ismaray OCC 46.04

20 km Marcha (F)

Atletismo

Apellidos, Nombre País Resultado

1 RODRIGUEZ TERRY, Leisi CEN 1:37:28

2 CONDE NAVAS, Yanelis OCC 1:40:05

3 MACHADO LARDUET, Aliuska OTE 1:43:56

Salto con Pértiga (M)

Atletismo

Apellidos, Nombre País Resultado

1 BORGES REID, Lázaro E. OCC 5.55

2 GONZALEZ, Cesar VEN 4.80

3 LARA CRUZ, Yankiel CEN 4.80

4 CABRERA DUTEL, Gilberto OTE 4.80

5 LEYVA, Dainier OTE 4.00

Salto de Longitud (M)

Atletismo

Apellidos, Nombre País Resultado

1 MARTINEZ, Wilfredo OCC 7.96

2 GUIBERT DELIS, Jairo OTE 7.81

3 GUTIERREZ, Luis Felipe OCC 7.77

4 FLORIAN, Eddy DOM 7.63

5 DURAN LLAMOS, Yunier OTE 7.40

6 PADRON, Fabian VEN 7.25

7 KOOSIMILE, Larona BOT 7.16

8 ORTIZ, Moises COL 7.07

20 km Marcha (M)

Atletismo

Apellidos, Nombre País Resultado

1 GOLIAT ABREU, Ruben OTE 1:33:00

2 HERNANDEZ GARCIA, Yurbraile CEN 1:36:06

3 VERA, Wilman VEN 1:36:59

4 NOVA, Juan Carlos DOM 2:02:37

Balonmano final 1ro vs 2do

1 ALDANA MIRANDA, Yesenia OTE CUESTA ZULUETA, Ariagne DUREN MOREN, Arassay GOMÉS HERNÁNDEZ, Suleikis MESA MATOS, Milena RAMÍREZ MILÁN, Yenma REYES GONZÁLEZ, Glennys SANTIESTEBAN OJEL, Mariuska VIZCAY MEDINA, Caridad SUÁREZ SANTAMARÍA, Beralia MARTÍ POMPA, Yohania GUEVARA LLOVERAS, Eneleidis TURRO BELTRÁN, Yasnay BELTRÁN CABALLERO, Raíza

2 SARDINAS RIVERO, Maidelis OCC CUXAT BORRERO, Odet FAJARDO TÉLLEZ, Rosaida CAMEJO RODRÍGUEZ, Yunisleidis ESPINOSA ZAMORA, Lizandra DESPAIGNE ROSALES, Aida LUZÓN MIRANDA, Lizandra RIVERO MATINÉS, Sarogenis FALCÓN DESPAIGNE, Daily POUMIER MACHADO, Maidolis ORTIZ FROMETA, Elaine MÁRQUEZ HERRERA, Arisleidis IZQUIERDO RAMÍREZ, Tatiana

3 CASAMAYOR, Yordanka CEN FERNÁNDEZ VALDEZ, Maricet MARTÍNEZ DUANYS, Ayling SALAZAR ECHEVARRÍA, Sheila CÉSPEDES ROSALES, Irennis CHÁVEZ PEREIRA, Milaisis CRESPO LUGO, Idalmis ROJAS SILOT, Marines JOVA CIVIL, Daimí VALERA ABREU, Naddessa HERNÁNDEZ MANTECÓN, Nailen MEDEROS CASTILLO, Neyvis VALDÉS AGRAMONTÉS, Imara VERGARA GARCÍA, Yusianki

4 VCL

Balonmano 1ro vs 2do (M)

1 VALDEZ LUÍS, Eurelvis OCC MARTI DÍAZ, Edgar CUNI MORALES, Yoel CASTELLANO HERNANDEZ, Víctor TURIÑO NOA, Rayfer HERNÁNDEZ HECHAVARRI, Víctor CAROL MARZO, Franky DE ARMA, Randy Díaz AMADOR SALINA, Daymaro MARTÍNEZ RAMÍREZ, Arsénico FERRER AGUILAR, Luís

2 CABALLERO HERNÁNDEZ, Pavel CEN MORENO LÓPEZ, Yoel FLORES IBÁÑEZ, Yoel GONZÁLEZ GIRÓN, Yunier ARENCIBIA MENA, Alexis RODRÍGUEZ CHAPOTIN, Darian LLANES PÉREZ, Juan IZQUIERDO VICET, Alexander CASTRO MASA, Jorge PADILLA FERNÁNDEZ, Ariel QUIALA ACOSTA, Manuel MARQUETI TORRES, Alfredo BUENO PARRA, Karel COBA CHANG, Leandro

3 QUINTANA BRAVO, Alfredo OTE RIÓ BALLART, Yordanis FERNÁNDEZ LESCAYLLE, Denis CRUZATA COSME, Yansiel PALMER LIMONTA, Leonel RODRÍGUEZ CHAPOTIN, Darian DESTRADE MOSQUEDA, Yoleisis ITURRIZA ÁLVAREZ, Víctor VERA PALACIOS, Reinier LAZO LEMUS, Yacel CÁRDENAS TOCA, Yasiel PEDROSO TORRIENTE, Julián HECHEVARRIA DEL SOL, Yailan HERNÁNDEZ BORGES, Alexis

4 VEN

Ciclismo Keirin (M)

1 CANELON, Gersony VEN

2 PULGAR, Angel VEN

3 MAINAT REYES, Alejandro OCC

4 FERRAN NAPOLES, Alberto A. OTE

5 FUNDORA LARDOIT, Marlon CEN

6 GONZALEZ RIPOLI, Bray CEN

3000 m Persecusion Individual (F)

Ciclismo

Apellidos, Nombre País Resultado

1 RODRIGUEZ HERNANDEZ, Dalila OCC 3:57.256

2 DOMINGUEZ MASAGUEZ, Yudelmis CEN 4:00.783

3 MEJIAS GARCIA, Marlies OCC 3:59.095

4 GARCIA, Daniellis VEN 4:03.216

4000 m Persecusion Individual (M)

Ciclismo

Apellidos, Nombre País Resultado

1 PEREZ ROSA, Reldys CEN

2 LOPEZ FONSECA, Yenier OTE Alcanzado

3 LINARES, Carlos VEN

4 SIBILA ROMERO, Pedro CEN Alcanzado

Scracht (M)

Ciclismo

Apellidos, Nombre País Resultado

1 MERAN, Rafael DOM

2 BRICEÑO, Manuel VEN

3 MARCOS VIDUEIRO, Leandro CEN

4 VIDAL, Eury DOM

5 SEGURA, Frederik VEN

6 ALVAREZ RIVERO, Yunier OTE

7 MARTIN ALVAREZ, Ramon CEN

8 ROJAS, Maximo VEN

Velocidad Equipo (F)

Ciclismo

Apellidos, Nombre País Resultado

1 GUERRA RODRIGUEZ, Lizandra CEN 47.766 HERRERA ZUASNABAR, Ariana

2 PEREZ MARTINEZ, Dairelis OCC 49.929 ARIAS RIVAS, Laura

3 GARCIA CUELLAR, Yunailis OTE 52.902 NAVARRO CABELLO, Yaimara

4 DOMINGUEZ, Elayne DOM 55.554 VERA, Yaima

Esgrima Florete Equipo (F)

1 RINCONES, Marianny VEN FUENMAYOR, Johana JIMENEZ, Isis SUAREZ, Yulitza

2 WINTER NUEVO, Angela Neibis OCC TERRY BOLAÑOS, Yoleidy HIDALGO HERRERA, Elisabet

3 PILA SÁNCHEZ, Lidiet OTE RIVOT LAUGART, Adriagne HECHAVARRÍA RODRÍGUE, Annis Y. COMPANY LA O, Misleidys

4 MARIN CASTILLO, Zuleikis CEN REYES DUANES, Anisleidy PILA SANCHEZ, Leyanis

Sable Equipo (M)

Esgrima

Apellidos, Nombre País Resultado

1 SEQUERA, José VEN RODRÍGUEZ, Abrahan RINCONES, Eliezer RONDON, Mayerwing

2 BELLO TÉLLEZ, Julio Leonides OCC IRIARTE GÁLVEZ, Yoandry Johny DÍAZ ACOSTA, Daylon Gilberto HERNÁNDEZ RIVERA, Jerry

3 CASAÑAS MANRIQUE, Carlos OTE COSS SILVEIRA, José Raúl MONTALVO CASTOR, Noslen BORGIANO ALAZO, Tomas

4 AMABELIS IBARRA, Jesus CEN FONTICOBA COBAS, Javier PRADO YANQUIS, Ricardo RODRIGUEZ MARTINEZ, Harold

Fútbol Occidentales vs Venezuela (F)

1 VEN

2 OCC

3 CEN

4 OTE

Kárate Do Kumité equipo (F)

1 OCCIDENTALES, OCC

2 ORIENTALES . OTE

3 VENEZUELA, .

Kumité Equipo (M)

Kárate Do

1 OCCIDENTALES, OCC

2 ORIENTALES, OTE

3 VENEZUELA.

Greco División 60 kg (M)

Lucha
Apellidos, Nombre País Resultado

1 MEOQUE LUGONES, HAZER L. OCC

2 ANACHE LAMOTH, MAIKEL OTE

3 BORRERO MOLINA, ISMAEL OTE BETANCOURT SANCHEZ, GERARDO OCC

Greco División 74 kg (M)

Lucha

Apellidos, Nombre País Resultado

1 CONSUEGRA PANFE, MAILIN RAUL OTE

2 LA NUEZ LAZO, RONALDO DE OTE

3 ALVAREZ HERNADEZ, FIDEL CEN

ALVAREZ HERNADEZ, JORGISBEL OCC

Greco División 96 kg (M)

Lucha

Apellidos, Nombre País Resultado

1 LUGO CABRERA, YASMANY D. OCC

2 CARABALLO, Edwin VEN

3 MONTEAGUDO ROMERO, REINIER CEN

ESTRADA FALCON, YUNIOR OTE

Natación 100 m Libre (F)

Apellidos, Nombre País Resultado

1 ALMAGUER GARCÍA, Jennifer OCC 59.64

2 NAVAS, Thais VEN 1:00.35

3 RODRIGUEZ, Wendy VEN 1:00.94

4 MASSON, Isabel ECU 1:02.79

5 GONZÁLEZ MESA, Chaveli OCC 1:03.29

6 FUNDORA, Denise OTE 1:05.12

7 HERNÁNDEZ GARCÍA, Jessica CEN 1:05.17

Natación 100 Metros Espalda (F)

Apellidos, Nombre País Resultado

1 PÉREZ VEGA, Arianna CEN 1:08.78

2 RAMIREZ, Maria VEN 1:10.83

3 REVILLA, Elvismar VEN 1:12.27

4 MORALES FUENTES, Wendy OCC 1:13.55

5 HERNÁNDEZ GARCÍA, Jessica CEN 1:14.68

6 HERNÁNDEZ, Adriana OTE 1:17.20

50 m Mariposa (F)

Natación

Apellidos, Nombre País Resultado

1 NAVAS, Thais VEN 29.51

2 RODRIGUEZ, Wendy VEN 29.69

3 MORALES MENDOSA, Yumisleisis CEN 30.60

4 BARRERO CARRAZANA, Dianné OTE 30.62 5

ANDRADE, Ximena ECU 30.64 6 PÉREZ REYES, Marisel CEN 31.81

4 x 200 m Libre (F)

Natación

Apellidos, Nombre País Resultado

1 CACERES, Nayrelis VEN 8:56.91 UZCATEGUI, Daryana REVILLA, Elvismar RODRIGUEZ, Wendy

2 PÉREZ REYES, Marisel CEN 9:12.00 RODRÍGUEZ ALFONSO, Yunaisy VALHUERDI LLERENA, Jessica PÉREZ VEGA, Arianna

3 GONZÁLEZ GARCÍA, Patricia OCC 9:14.97 GONZÁLEZ MESA, Chaveli ALMAGUER GARCÍA, Jennifer LUIS TORRES, Annalys

4 FUNDORA, Denise OTE 9:43.70 RIZO COFFIGNY, Tania BARRERO CARRAZANA, Dianné MOREJÓN CANTERO, Masiel

200 m Libre (M)

Natación

Apellidos, Nombre País Resultado

1 GARCÍA HERNÁNDEZ, Hansel CEN 1:52.88

2 CASANOVA, Jesus VEN 1:54.70

3 MARIN, Eddy VEN 1:55.37

4 MEDINA CÁRDENAS, Aran OCC 1:59.33

5 MASSON, Jorge ECU 1:59.80

6 LICEA RODRÍGUEZ, Daniel CEN 2:00.67

7 GARCÍA REYES, Camilo OTE 2:00.99

8 SAINZ VEGA, Angelo OTE 2:03.78 Natación

50 Metros Espalda (M)

Apellidos, Nombre País Resultado

1 MEDEL AGUILERA, Pedro OTE 26.94

2 HERNÁNDEZ MEDINA, Alex OCC 27.70

3 PINTO, Rohan VEN 27.83

4 GONZÁLEZ SARDIÑAS, Santiago OCC 28.01

5 VEZGA, Reymer VEN 28.76

6 TORRES, Adriano OTE 29.23

7 BARRERA AIXA, Armando CEN 29.23

8 GELL GARCÍA, Oliver CEN 29.24

100 m Pecho (M)

Natación

Apellidos, Nombre País Resultado

1 PINTO, Rohan VEN 1:06.73

2 ARAYA, Hugo VEN 1:06.94

3 MARTÍNEZ BROCHE, Julio CEN 1:09.09

4 PALTAN, Cesar Antonio ECU 1:12.64

5 FELIX FONTE, Felix Daniel CEN 1:13.61

6 PEZANTES, Gibson ECU 1:13.81

7 GARCÍA LEÓN, Oliver OTE 1:14.22

8 IZQUIERDO GÓMEZ, Héctor R. OTE 1:16.77

Tenis Dobles (F)

Apellidos, Nombre País Resultado

1 DÍAZ GONZÁLEZ, Misleydis CEN GOMÉZ GALLOSO, Jessica

2 FORS GUERRA, Yamilé OCC DÍAZ HERNÁNDZ, Lumay

3 CALAÑA RODRÍGUEZ, Yenisledis OTE MENDEZ GONZALEZ, Hisaimet

Dobles (M)

Apellidos, Nombre País Resultado

1 HERNÁNDEZ PÉREZ, Edgar OCC BLANCO QUINTANA, Randy

2 DORANTE SÁNCHEZ, Willian CEN ALFONSO FUNDORA, Ernesto

3 FREIRE PERDOMO, Favel A. OTE CRUZ RAMOS, Roberto X.

Triatlón Individual (Olímpico) (F)

Apellidos, Nombre País Resultado

1 PEREZ CARBONELL, Yanitza OTE 2:19:31

2 HERNÁNDEZ PELAEZ, Lizandra CEN 2:22:08

3 LEIDIS AREAS, Ana CEN 2:22:13

4 JUSTO QUIALA, Maidelin OTE 2:25:55

5 GARCIA, Maria VEN 2:30:26

6 AMAT ALVAREZ, Leslie OCC 2:32:42

7 VILLASUSO IBAÑÉZ, Rocio CEN 2:41:12

8 FAREZ, Isabel ECU 2:45:21

Individual (Olímpico) (M)

Triatlón

Apellidos, Nombre País Resultado

1 GONZALEZ CASTRO, Michel OCC 1:54:36

2 RODRIGUEZ BELTRAN, Yolexis CEN 1:57:47

3 RODRIGUEZ, Carlos Rafael CEN 1:58:11

4 PIEDRA CANEIRO, Alberto OCC 2:00:38

5 PEREZ, Carlos Enrique VEN 2:01:25

6 VIVAS, Jose VEN 2:02:18

7 HERNANDEZ JIMENEZ, Jose Felix CEN 2:02:59

8 PERDOMO, Leomar VEN 2:04:13

Voleibol 1ro vs 2do (F)

1 ARREDONDO REYES, Lisbet OCC CARCASE OPON, Kenia DE LEON, Yudit Pumariega DÍAZ CAIRO, Yelenny GIEL RAMOS, Rosanna PALACIO MENDOZA, Yoana SALAS ROSELL, Wilma SANCHEZ PEREZ, Rachel SANTOS ALLEGNE, Yanelis SILIE FROMETA, Yusidey VILCHES SANTANA, Beatriz

2 ÁLVAREZ HERNANDEZ, Jennifer Y. OTE SANTOS ALLEGNE, Yanelis BORRELL CRUZ, Emily CASTAÑEDA SIMÓN, Liannes CLEGER ABEL, Ana Yilian CRESPO VALLE, Milagros CRUZ PEREZ, Dairilys M. HERNANDEZ DRAKE, Anay Luisa LA C SILVA FRANCO, Gyselle de LESCAY CAJIGAL, Daymara MASO CASALES, Dayesi ROBLES BATISTA, Yunieska RODRIGUEZ LÓPEZ, Heidy M. SAUCHAY IGLESIA, Glahydis

3 ÁLVAREZ HERNANDEZ, Jennifer Y. CEN CARDONA SILVEIRA, Cheila GRACIA GONZÁLEZ, Regla R. HERNANDEZ SANTAS, Yamila HERRERA SUAREZ, Lidice MATIENZO LINARES, Sulian C. MENDARO LEYVA, Yaremis C. PAGÉ MANZANO, Marilin E. ROJAS ORTA, Alena SANCHEZ SAVÓN, Dayami VALDÉZ GONZALEZ, Daymé VALLADARES PEDROSO, Gretchen WILSON DIXON, Maria 4 ACOSTA, Roslandy VEN ANDRADE, Jayce BLANCO, Aleoscar BRITO, Daymari DELFINES, Luz FLORIAN, Shirley FRANCHESCO, Genesis MANOCHE, Gairiuska PÉREZ, María José QUIJADA, Gheraldine ROMERO, Wndy TOVAR, Yorohannys

Balonmano Femenino Final.- 1.- Orientales 2.- Occidentales 3.- Centrales 4.- VCL

Balonmano Masculino Final.- 1.- Occidentales 2.- Centrales 3.- Orientales 4.- Venezuela

Fútbol Femenino Final.- 1.-Venezuela 2.-Occidentales 3.- Orientales 4.- Centrales

Fútbol Masculino (Todos vs todos). Centrales 3-0 / Occidentales 3-0 / Sub-20 1-2 / Orientales 1-2 / Sub-17 0-4.

Softbol Femenino.- Discusión lugares 1 y 2 entre Venezuela y Orientales. 3.- Centrales 4.- Occidentales.

Softbol Masculino.- (Todos vs todos) Centrales 1-0 / Occidentales 1-1 / Orientales 1-1 / Venezuela 0-0

Finales del día 23-May-2010:

ARC Recurvo 90 m M Recurvo 70 m M Recurvo 70 m F Recurvo 60 m F Compuesto 90 m M Compuesto 70 m M Compuesto 70 m F Compuesto 60 m F

ATL Lanzamiento del Martillo M Salto de Longitud F 400 m con vallas F 400 m con vallas M Salto de Altura M Impulsión de la Bala M Lanzamiento de la Jabalina M Salto Triple M 800 m planos F 800 m planos M 5000 m planos F 5000 m planos M 200 m planos F 200 m planos M

CAN K-1 500 m F K-2 500 m F K-4 500 m F K-1 1000 m M K-2 1000 m M K-4 1000 m M C-1 1000 m M C-2 1000 m M K-1 200 m F C-1 200 m M K-1 200 m M K-2 200 m F

CIC 500 m Contra Reloj F 4000 m Persecusion Equipo M 3000 m Persecusion Equipo F Carrera por Puntos M Keirin F Velocidad M FUT Final M

NAT 50 m Libre F 50 m Pecho F 100 m Mariposa M 400 m Comb. Indiv. M 200 m Comb. Indiv. F 800 m Libre M 4 x 100 m Comb. M

PLA Equipo F Equipo M

SOF Todos vs Todos F

TIR Pistola Libre 50 m Equipo M Pistola de Aire 10 m 40 d Equipo F Pistola de Aire 10 m 40 d F Pistola Libre 50 m M

TRI Equipo (Sprint) M Equipo (Sprint) F

Medallero general.-

PAIS ORO PLATA BRONCE TOTAL

Occidentales 86 69 66 221

Orientales 49 63 65 177

Venezuela 45 47 54 146

Centrales 39 39 78 156

Ecuador 4 4 6 14

República Dominicana 2 5 4 11

Puerto Rico 1 0 1 2

Guatemala 0 2 1 3

Estados Unidos 0 0 1 1

TOTAL 226 229 276 731

Comentarios

Entradas populares de este blog

Santiago arrolló a Las Tunas y lidera invicto fútbol cubano

Diablos Rojos lideraron Grupo C tras primera fase clasificatoria