V Olimpiada del Deporte Cubano, resumen miércoles 26 de mayo.

Por José R. Castillo Argüelles.

Resultados de la jornada.-
Fútbol Sala Final (M)

1 CARBO LAMZ, Wilfredo OCC
GARCES CASANOVA, Junior
GUEVARA RAMOS, Yoandy
OLIVERA RODRIGUEZ, Yulier
MADRIGAL CABRERA, Carlos Manuel
RODRIGUEZ BENITEZ, Yampier
MESA DIAZ, Yosniel
FIALLO LUGONES, Reinier
ROMAN GARCÍA, Isven
MARTINEZ JAUREGUI, Jhonnet Stalin
DUMAS, Luis
HANOI, Lazaro

2 MARTINEZ FERNÁNDEZ, Yuneidis OTE
TREJO PARIS, Armando
BISET CORREOSO, Yasmany
PERDOMO BENITEZ, Luis E
VALLEJO NAPOLEZ, Eddy
LEYVA IZNAGA, Reynier
RUBIO GARCÍA, Omar
CHAPMAN HIDALGO, Fernando
MARIÑO DEL TORO, Karel
VALDIVIA PRADO, Osmel
RIVERA ZUÁREZ, Kendry
PEREZ GONZALES, Nelson
PORTEL, Hector
VENEGA, Leudar

3 SUAREZ LEZCAY, Berrniet CEN
SOCARRAS OLIVERA, Reiner
HEREDIA CARDENAS, Dairo
DÍAZ WILBER, Yusmiel
ECHAVARRÍA CARRERO, José Y.
PEÑA CAÑIZARES, Lazaro L
VALDEZ FDEZ., Miguel
PÉREZ GUTIÉRREZ, Jorge Y.
CHIVAS CUMBA, Osiel
PUJADA BRAÑA, Randy
SANTANA MORA, Ramiro
MACHADO, Dairon
GUARNER, Angel
DIAZ, Sandro

Gimnasia Rítmica ALL Around (F)

1 VIDEAUX THOMAS, Yailín OCC 83.950
2 TORRIJOS VIZCAÍNO, Odaime CEN 81.550
3 OJEDA GONZÁLEZ, Claudia OCC 79.100
4 JOSÉ VAZQUEZ, Lianet OCC 72.800
5 JIMÉNEZ OSORIO, Arecnev OTE 71.450
6 MOLINA ALFONSO, Nileyan OTE 70.600
7 CHIRINO, Tara CEN 69.400
8 LUQUE VALDÉS, Osleidy OTE 66.850

Equipo (F)
Lugar Apellidos, Nombre País Resultado
Gimnasia Rítmica

1 JOSÉ VAZQUEZ, Lianet OCC 201.900
OJEDA GONZÁLEZ, Claudia
VIDEAUX THOMAS, Yailín
2 CHIRINO, Tara CEN 182.550
OCAÑA, Lisandra
TORRIJOS VIZCAÍNO, Odaime
3 JIMÉNEZ OSORIO, Arecnev OTE 179.250
LUQUE VALDÉS, Osleidy
MOLINA ALFONSO, Nileyan

Concurso General Conjunto (F)
Lugar Apellidos, Nombre País Resultado
Gimnasia Rítmica

1 OCCIDENTALES, . OCC 42.350
2 ORIENTALES, . OTE 29.850
3 CENTRALES, . CEN 27.400

Cross Country (M)
Lugar Apellidos, Nombre País Resultado
Mountain Bike

1 SANABRIA, Vicente OCC 1:05.46
2 FREIRE, Yoandri OCC 1:05.56
3 SOLENZAL, Joel OCC 1:09.19
4 CACERES, Yosvani OCC 1:10.23
5 MUJICA, Jose OTE 1:12.16

1500 m Libre (F)
Lugar Apellidos, Nombre País Resultado
Natación

1 ALMAGUER GARCÍA, Jennifer OCC 18:12.26
2 VALHUERDI LLERENA, Jessica CEN 18:19.69
3 UZCATEGUI, Daryana VEN 18:38.78
4 MASSON, Isabel ECU 18:55.28
5 SANCHEZ, Beatriz OTE 19:21.59
6 LUIS TORRES, Annalys OCC 19:45.13

Natación 200 metros Espalda (F)

1 PÉREZ VEGA, Arianna CEN 2:28.05
2 RAMIREZ, Maria VEN 2:28.37
3 MORALES FUENTES, Wendy OCC 2:36.89
4 HERNÁNDEZ, Adriana OTE 2:45.27
5 NAVARRO SUÁREZ, Ailin CEN 2:51.52
6 RIZO COFFIGNY, Tania OTE 2:54.71

100 m Mariposa (F)
Lugar Apellidos, Nombre País Resultado
Natación

1 RODRIGUEZ, Wendy VEN 1:03.28 RJ
2 MORALES MENDOSA, Yumisleisis CEN 1:05.15
3 CACERES, Nayrelis VEN 1:05.56
4 REVILLA, Elvismar VEN 1:05.62
5 ANDRADE, Ximena ECU 1:05.99
6 BARRERO CARRAZANA, Dianné OTE 1:07.53
7 PÉREZ REYES, Marisel CEN 1:10.34
8 LUIS TORRES, Annalys OCC 1:11.39

4 x 100 m Comb. (F)
Lugar Apellidos, Nombre País Resultado
Natación

1 RAMIREZ, Maria VEN 4:36.31
BARREIRO, Johana
RODRIGUEZ, Wendy
NAVAS, Thais

2 RODRIGUEZ MESTRE, Patricia OCC 4:42.34
ESTOPIÑAN ORTEGA, Amanda N.
ALMAGUER GARCÍA, Jennifer
LUIS TORRES, Annalys

3 ANDRADE, Ximena ECU 4:43.87
VENEGAS, Miriam
NAJERA, Camila
MASSON, Isabel

4 PÉREZ VEGA, Arianna CEN 4:45.20
NAVARRO SUÁREZ, Ailin
PÉREZ REYES, Marisel
HERNÁNDEZ GARCÍA, Jessica

5 HERNÁNDEZ, Adriana OTE 4:54.33
INSUA GARCÍA, Mª Karla
BARRERO CARRAZANA, Dianné
FUNDORA, Denise

Natación 100 metros libres (M)

1 GARCÍA HERNÁNDEZ, Hansel CEN 50.42 RJ
2 CASANOVA, Jesus VEN 52.81
3 CAMACHO, Jonathan VEN 53.52
4 PIMENTEL CABRERA, Luis OCC 55.18
5 LICEA RODRÍGUEZ, Daniel CEN 55.70
6 MASSON, Jorge ECU 57.44
7 GARCIA, Alvaro OCC 57.53
8 GALARRAGA, Diego ECU 58.21

100 m Espalda (M)
Lugar Apellidos, Nombre País Resultado
Natación

1 MEDEL AGUILERA, Pedro OTE 57.23
2 GONZÁLEZ SARDIÑAS, Santiago OCC 1:00.36
3 PINTO, Rohan VEN 1:00.43
4 HERNÁNDEZ MEDINA, Alex OCC 1:00.44
5 VEZGA, Reymer VEN 1:00.53
6 BARRERA AIXA, Armando CEN 1:01.44
7 TORRES, Adriano OTE 1:02.46
8 GELL GARCÍA, Oliver CEN 1:02.92

200 m Pecho (M)
Lugar Apellidos, Nombre País Resultado
Natación

1 ARAYA, Hugo VEN 2:26.95
2 MARTÍNEZ BROCHE, Julio CEN 2:30.17
3 HERNÁNDEZ MENÉNDEZ, Cristian OCC 2:30.83
4 PINTO, Rohan VEN 2:32.98
5 PALTAN, Cesar Antonio ECU 2:38.16
6 FELIX FONTE, Felix Daniel CEN 2:40.78
7 IZQUIERDO GÓMEZ, Héctor R. OTE 2:44.75
8 GARCÍA LEÓN, Oliver OTE 2:47.47

Relevo Mixto (X)
Lugar Apellidos, Nombre País Resultado
Pentalon Moderno

1 CAMPOS PORTILLO, Kenia CEN 4818
GARCÍA ALFONSO, Víctor
2 RODRÍGUEZ ORTÍZ, Katia OCC 4630
VELÁZQUEZ GARCÍA, Yaniel
3 MOYA LÓPEZ, Leidi Laura OCC 4606
RICARDO FIGUEROA, José
4 GARCÍA REVILLA, Suaima OTE 4474
ÁLVAREZ REINOSO, Abel
5 CÁRDENAS VARONA, Yelenys OTE 4438
DEL ROSARIO, Lester Ders
6 ESPINOSA FERNÁNDEZ, Saimarys CEN 4250
FERNÁNDEZ, Leonel
7 SÁNCHEZ NADAL, Gisell OCC 4066
CARRERA BLANCO, Erick
8 GARCIA, Nicolas PAN 3968
RODRÍGUEZ, Yanet

Tae Kwon Do 57 kg (F)

1 MUÑOZ ALEMÁN, Nidia OTE
2 VALDÉS POVEA, Lázara OCC
3 PADILLA CASTILLO, Nadia CEN
TORRES, Yennifer VEN

67 Kg (F)
Lugar Apellidos, Nombre País
Tae Kwon Do

1 CASTELLANO ESTRADA, Taimí OTE
2 HERNÁNDEZ HORTA, Glehnis OCC
3 ABREU ESCALONA, Yuleimi CEN
HERNÁNDEZ, Orixala VEN

54 Kg (M)
Lugar Apellidos, Nombre País
Tae Kwon Do

1 RAVELO VIERA, Darel OCC
2 VELÁSQUEZ CÉSPEDES, José Ramón OTE
3 OLAIZOLA, Cleiver VEN
IZQUIERDO CARRILLO, Roberto CEN

68 Kg (M)
Lugar Apellidos, Nombre País
Tae Kwon Do

1 QUESADA GUZMÁN, Fermín Yacel CEN
2 PÉREZ ÁLVAREZ, Yosvel OCC
3 DÍAZ, Aldo Rafael DOM
MORA JIMÉNEZ, Angel Modesto OTE

+87 Kg (M)
Lugar Apellidos, Nombre País
Tae Kwon Do

1 DESPAIGNE SAGUET, Robely OTE
2 ÁLVAREZ, Héctor VEN
3 RODRÍGUEZ ROQUE, Guido Javier CEN
SUNSUNEGUI MESA, Alexander OCC
Dobles Mixtos (X)
Lugar Apellidos, Nombre País
Tenis de Mesa

1 GONZALES MOLINA, Glendys CEN
OXAMENDI MENDIZABAL, Pavel

2 CASTILLO CACER, Lisi OCC
PEREIRA DIEZ, Andy M

3 ROSAS, Marcos VEN
PEREZ, Luisana
RICARDO, Gabriel VEN
AGUILAR, Cruz

Tiro Deportivo Rifle de Aire 10 m 40 d (F)

1 CRUZ FARFAN, EGLYS CEN 495.4
2 PEREZ MEDINA, DIANELIS OCC 494.6
3 RIVAS, Veronica ESA 492.8
4 AGUIAR LORENZO, LINET OCC 488.0
5 ROJAS, Osleidy VEN 486.2
6 CARBALLO, Melissa ESA 484.9
7 REBOLLEDO, Lidnimar VEN 484.2
8 PINEDA, Johana ESA 482.8

Rifle de Aire 10 m 40 d Equipo (F)
Lugar Apellidos, Nombre País Resultado
Tiro Deportivo

1 RIVAS, Veronica ESA 1160
CARBALLO, Melissa
PINEDA, Johana
2 PEREZ MEDINA, DIANELIS OCC 1156
AGUIAR LORENZO, LINET
HERNANDEZ ORDOÑEZ, DELVIS
3 ROJAS, Osleidy VEN 1145
REBOLLEDO, Lidnimar
OLIVA, Beggxula
4 CRUZ FARFAN, EGLYS CEN 1138
VEGA CABRERA, YANELIS
HERNANDEZ HERNANDEZ, LISBET

Pistola Tiro Rápido 30+30 d (M)
Lugar Apellidos, Nombre País Resultado
Tiro Deportivo

1 PUPO REQUEJO, LEURIS OTE 791.3
2 LORENZO REYES, LAZARO OCC 774.5
3 ALVAREZ LLANES, JORGE F. OCC 771.4
4 PEREZ ALE, JUAN FCO. OCC 764.9
5 MOLINA, Julio Tirso ESA 742.4
6 GRAU POTRILLE, JORGE OTE 738.2

Tiro Deportivo Pistola Tiro Rápido 30+30 d Equipo (M)

1 LORENZO REYES, LAZARO OCC 1723
ALVAREZ LLANES, JORGE F.
PEREZ ALE, JUAN FCO.

2 PUPO REQUEJO, LEURIS OTE 1644
GRAU POTRILLE, JORGE
HERNANDEZ FERNANDEZ, MIGUEL
3 MOLINA, Julio Tirso ESA 1631
HERNANDEZ, Carlos
BARAHONA, Hermes

4 GOMEZ, Angel VEN 1617
GOMEZ, Ulises
GOMEZ, Howard

5 ABREU ROJAS, EMMANUEL CEN 1409
PIAS DEL RIO, GUILLERMO
HEREDIA RODRIGUEZ, MARINO

Equipo (F)
Lugar Apellidos, Nombre País
Voleibol de Playa

1 CANET , Ion OCC
ESTEVEZ, Imara

2 FLORES ESTABLE, Lianma OTE
SINAL, Onayami
3 ALVAREZ, Anaisa OTE
SOLORZANO, Yoana

4 MARTINEZ ORTEGA, Leilan CEN
ROMAN, Yennifer

5 SALAZAR, Carmen VEN
AGUDO, Norisbeth

6 BASTARDO, Carmen OCC
DELIS, Mailen

7 ZAMUDIO, Daniela VEN
IRIALTE, Gloria

8 ROYERO, Eliane CEN
PIEDRA, Ayanna

Voleibol de Playa Equipo (M)

1 KINDELAN, Yoendri OTE
ESCOBAR, Yadrian

2 GONZÁLEZ, Sergio CEN
PEÑA, Karel

3 BARRITO, Jhonnelenm VEN
TOVAR, Herman

4 JIMÉNEZ, Javier OCC
BORRELL, Yaimel

5 RUIZ, Alex CEN
ESTENZA, Jormen

6 ALFARO, Danisbel OCC
VALDEZ, Yaciel

7 GOLINDANO, Jonathan VEN
SALASAR, Vicente

8 CLEITON, Esteban OTE
CASTILLO, Yendri

Fútbol sala masculino (Final).-
1.- Occidentales
2.- Centrales
3.- Orientales.

Polo acuático masculino y femenino en segunda vuelta del todos contra todos.

Softbol femenino (final).-
1.- Venezuela
2.- Orientales
3.- Centrales
4.- Occidentales

Softbol masculino (final).-
1-2.- Discuten Orientales y Centrales
3.-Occidentales

Voleibol femenino final.-
1.- Occidentales
2.- Orientales
3.- Centrales
4.- Venezuela

Voleibol masculino Discuten el todos contra todos.
Venezuela 2-0 / Orientales 1-0 / Occidentales 1-1 / FAV 1-2 / Centrales 0-2
Voleibol de playa (M).-
1.-Yoendri Kindelán y Yadrián Escobar (Orientales)
2.- Sergio González y Karel Peña (Centrales)
3.- Jhonelenm Barrito y Herman Tovar (Venezuela)

Voleibol de playa (F).-
1.- Ion Canet e Imara Estévez (Occidentales)
2.- Lianma Flores y Onayamis Sinal (Orientales)
3.- Anaisa Álvarez y Yoana Solórzano.

Finales del día 27-May-2010

Deporte Hora Evento Sexo

BOX 15:00 Division 48 kg M
15:00 Division 51 kg M
15:00 Division 54 kg M
15:00 Division 57 kg M
15:00 Division 60 kg M
15:00 Division 64 kg M
15:00 Division 69 kg M
15:00 Division 75 kg M
15:00 Division 81 kg M
15:00 Division 91 kg M
15:00 Division +91 kg M

CIC 09:00 Ruta Contra Reloj Individual F
10:00 Ruta Contra Reloj Individual M

GRD 09:00 Cuerda F
09:00 Aro F
09:00 Pelota F
09:00 Cinta F
09:00 Conjunto (5 Aros) F
09:00 Conjunto (3 Cintas y 2 Cuerdas) F

NAT 16:00 50 m Mariposa M
16:00 100 m Pecho F
16:00 200 m Comb. Indiv. M
16:00 400 m Comb. Indiv. F
16:00 1500 m Libre M
16:00 400 m Libre F
16:00 4 x 100 m Libre M

PEN 15:30 Relevo Femenino F
15:30 Relevo Masculino M

TIR 09:00 Rifle 50 m 3x20 d Equipo F
09:00 Rifle 50 m 3x40 d Equipo M
09:00 Skeet 125 d Equipo M
11:30 Skeet 125 d M
12:30 Rifle 50 m 3x20 d F
13:30 Rifle 50 m 3x40 d M

TKD 09:00 49 Kg F
09:00 53 Kg F
09:00 73 Kg F
09:00 58 Kg M
09:00 80 Kg M

VEL 10:00 Tabla a Vela Mistral F
10:00 Tabla a Vela Mistral M
10:00 Laser Standard M
10:00 Laser Radial F
10:00 Snipe X
10:00 Hobie Cat 16 X
10:00 Tabla a Vela Neil Pryde RSX M
10:00 Tabla a Vela Neil Pryde RSX F
10:00 Sunfish X

Medallero general.-

PAIS ORO PLATA BRONCE TOTAL

Occidentales 134 127 103 364

Orientales 84 87 97 268

Centrales 72 72 126 270

Venezuela 65 69 85 219

República Dominicana 12 15 13 40

Ecuador 8 5 12 25

El Salvador 1 0 2 3

Puerto Rico 1 0 1 2

Guatemala 0 2 1 3

Estados Unidos 0 0 1 1

TOTAL 377 377 441 1195

Comentarios

Entradas populares de este blog

Santiago arrolló a Las Tunas y lidera invicto fútbol cubano

Cuba con boleto para Lima 2019, venció a Canadá en Panamericano de softbol (m)