Preselección santiaguera de beisbol temporada 2010-2011.

Texto y foto: José R. Castillo Argüelles.

En beneficio de los lectores les quiero presentar la relación de integrantes de la preselección provincial de beisbol de Santiago de Cuba de la cual saldrán el equipo que defenderá los colores de este territorio en la venidera 50 Serie Nacional de Beisbol y el correspondiente a la Liga de Desarrollo.

Gracias a la valiosa cooperación de la Comisión Provincial les puedo brindar el listado por municipios.


SANTIAGO DE CUBA

Nombre atleta y posición

01.- Rolando Meriño Betancourt R
02.- Rudeldis García Machado R
03.- Miguel Angel Tellez Piña R
04.- Alberto Diaz Martinez R
05.- Ismel Delis Viamonte R
06.- Yoenis González JC
07.- Glaubel Kindelan Leyva JC
08.- Enrrique Bicet Paz JC
09.- Adriel Labrada Maren JC
10.- Yosvani Hurtado López JC
11.- Hector Olivera Amaro JC
12.- Joel Savigne Chacon JC
13.- Daniel Aguilera Borges JC
14.- David Silveira JC
15.- Luis Cazamayor Suarez JC
16.- Asiel Wanton González JC
17.- Osmel Taberas Almeida J
18.- Yasmani Rios Fabar J
19.- Juan William Torres Moreno J
20.- Gelkis Jimenez Herrera J
21.- Pablo Bicet Poll J
22.- Carlos Castellanos Rodriguez J
23.- Alexeis Bell Quintero J
24.- Gustavo Moreno Pellicier J
25.- Joaquin Carbonell Recio J
26.- Reinier Barroso Medina J
27.- Ruden Sanchez Celda J
28.- Luis Yander LaO Camacho J
29.-Dioelis Masso González J
30.- Mario Ibáñez Enrriquez L
31.- Yordenis Maceo Fuentes L
32.- Angel Puig Trompeta L
33.- Osmany Tamayo Mulent L
34.- Yoeldis Toranzo Domínguez L
35.- Ruben Torres Moreno L
36.- Elvis Juan Martinez L
37.- Osmeni Romero L
38.- Pablo Yulais Tornes L
39.- Norge Luis Vera Peralta L
40.- Yaumier Sanchez Dominguez L
41.- Orlando Barroso Gómez L

Receptores--------------------5
Jugadores de cuadro--------11
Jardineros--------------------13
Lanzadores--------------------12

TOTAL-------------------------41


PALMA SORIANO

Nombre atleta y posición
01.- David Falcon Brito R
02.- Aléxis Durruthy Barban R
03.- Andrés Reyna López R
04.- Isandro Gonzalo Coello R
05.- Maikel Castellanos Broock JC
06.- Julio Vives Blanco JC
07.- Amado Pacheco Campistrot J
08.-Edisbel Agramonte Carrión L
09.- Yoilandi Cedeño Martinez L
10.- Yoilan Vargas Vega L

Receptores---------------------4
Jugadores de cuadro---------2
Jardineros----------------------1
Lanzadores---------------------3

TOTAL-------------------------10


III FRENTE

Nombre atleta y posción

01.- Noibel Felipe Cervantes R
02.- Oreldis Licea Dias JC
03.- Osmailer Hernández Fiss L
04.- Eliecer Fonseca Cabrales L
05.- Roibel Mustelier Mustelier L
06.- Yuliecer Medina Pelegrino L


Receptores---------------------1
Jugadores de cuadro---------1
Jardineros--------------------0
Lanzadores---------------------4

TOTAL--------------------------6

CONTRAMAESTRE

Nombre atleta y posición

01.- Giorgidal Figueredo López R
02.- Abelardo Alvarez Quiñones R
03.- Yunier Fiss Pérez JC
04.- Yaicel Pérez González J
05.- Yunier Sierra Barban L
06.- Eliovani Vázquez Morales L
07.- Carlos Cabrales Rodriguez L
08.- Enrrique Pérez García L
09.- Raúl Martinez Fiss L
10.- Edialbert Valentin González L

Receptores---------------------2
Jugadores de cuadro----------1
Jardineros----------------------1
Lanzadores------------------6

TOTAL-------------------------10


JULIO A. MELLA

Nombre atleta y posición

01.- Roberto Fernández Rodriguez R
02.- Roberto Noguerol Sorrilla JC
03.- Yunier Duran Guerra JC
04.- Pedro Poll Martinez JC
05.- Javier Rafael Randich JC
06.- Joan Manuel Frias Aguilera J
07.- Yubisley Portales González L
08.- Rerynaldis Hechavarría Salazar L
09.- Virgilio Moroso Limonta L

Receptrores--------------------1
Jugadores de cuadro---------4
Jardineros----------------------1
Lanzadores---------------------3

TOTAL--------------------------9

SAN LUIS

Nombre atleta y posición
01.- Reinier Pérez Duany R
02.- Angel Luis marquez Guerra L
03.- José Gómez Medina L

Receptores---------------------1
Jugadores de cuadro---------0
Jardineros----------------------0
Lanzadores---------------------2

TOTAL--------------------------3

SONGO LA MAYA

Nombre atleta y posición
01.- Yosvani Montejo Miclin JC
02.- Reutilio Hurtado Pimentel J
03.- Leonel Vinent Veranes J
04.- Carlos manuel Portuondo Campos L
05.- Pedro Aguero Castillo L
06.- Denni Ala Beltran L
07.- Yoandri Montero Luna L
08.- Danni Betancourt Chacon L
09.- Rodelmis Revê Garbey L
10.- Giorbis Ribeaux Heredia L
11.- Davier Ribeaux L

Receptores---------------------0
Jugadores de cuadro---------1
Jardineros---------------------2
Lanzadores--------------------8

TOTAL-------------------------11


II FRENTE

Nombre atleta y posición
01.- George Duvergel Suarez J
02.- Andel Blanco Romero L

Receptores---------------------0
Jugadores de cuadro---------0
Jardineros----------------------1
Lanzadores---------------------1

TOTAL--------------------------2


GUAMA

Nombre atleta y posición
01.- Luis Miguel Navas González JC
02.- Osmel Cintras Valverde L
03.- Luis Manuel Galano Nelson L
04.- Yasmani Parra Herrera L

Receptores---------------------0
Jugadores de cuadro----------1
Jardineros----------------------0
Lanzadores---------------------3

TOTAL--------------------------4


APORTES POR MUNICIPIOS:

Santiago de Cuba ----------41
Palma Soriano -------------10
III Frente-------------------06
Contramaestre ------------10
Julio A. Mella -------------09
San Luís --------------------03
Songo La Maya ------------11
II Frente -------------------02
Guamá ---------------------04

TOTAL ---------------------96


APORTES POR POSICIONES:

Receptores----------------------------------14
Jugadores de cuadro ----------------------21
Jardineros-----------------------------------19
Lanzadores ---------------------------------42

TOTAL ---------------------------------------96

Comentarios

Nesty ha dicho que…
Estaba buscando en los listados por municipios a Alain Delá (el # 18 de la serie anterior). Que noticias hay sobre él?, participó en la serie provincial santiaguera o fue a probar suerte en otra provincia?

Saludos

Entradas populares de este blog

Santiago arrolló a Las Tunas y lidera invicto fútbol cubano

Cuba con boleto para Lima 2019, venció a Canadá en Panamericano de softbol (m)