Preselección santiaguera de beisbol, equipo 2.
Texto y foto. José R. Castillo Argüelles.
Tal como les prometí, hoy prosigo con la publicación de las nóminas de los cuatro equipos en que se ha dividido la preselección santiaguera de beisbol con vistas a juegos internos enmarcados en el proceso de preparación para seleccionar los jugadores que defenderán el estandarte territorial en la 50 Serie Nacional y la Liga de Desarrollo.
Esta es la nómina del equipo 2:
Receptores.-
1.- Rudelis García Machado (Santiago de Cuba).
2.- Miguel Ángel Téllez Piña (Santiago de Cuba).
3.- Reinier Pérez Duany (San Luís).
Inicialista.-
4.- Glaubel Kindelán Leyva (Santiago de Cuba).
Intermedista.-
5.- Enrique Bicet Paz (Santiago de Cuba).
Antesalistas.-
6.- Maikel Castellanos Brooks (Palma Soriano).
7.- José David silveira Leyva (Santiago de Cuba).
Torpedero.-
8.- Adriel Labrada Marén (Santiago de Cuba).
Jardineros.-
9.- Gelkis Jiménez Herrera (LF-Santiago de Cuba).
10.- Pablo Bicet Poll (CF-Santiago de Cuba).
11.- Carlos Castellanos Cuevas (CF-Santiago de Cuba).
12.- Alexeis Bell Quintero (RF-Santiago de Cuba).
13.- Gustavo Moreno Pellicier (RF-Santiago de Cuba).
Lanzadores.-
14.-.Ángel Luís Márquez Guerra (San Luís).
15.- Pedro Agüero Castillo (Songo-La Maya).
16.- Eliovani Vázquez Morales (Contramaestre).
17.- Reynaldis Hechavarría Sánchez (Julio A. Mella).
18.- José Gómez Mendoza (San Luís).
19.- Juan Luís Galano Nelson (Guamá).
20.- Yordenis Álvarez Delís (II Frente).
21.- Yasmani Parra Herrera (Guamá).
22.- Denni Alá Beltrán (Songo-La Maya).
23.- Orlando barroso Gómez (Santiago de Cuba).
24.- Elisdeilis Núñez Duarthe (Palma Soriano).
25.- Pablo Yulais Tornés Rodríguez (Santiago de Cuba).
26.- Alberto Bicet Labrada (Palma Soriano).
DT: Alberto Aguilera Sánchez.
Auxiliares: Miguel Moya Reginfo y Yolexis Cisneros Rodríguez.
Entrenador de pitcheo: Alfonso Román González.
Tal como les prometí, hoy prosigo con la publicación de las nóminas de los cuatro equipos en que se ha dividido la preselección santiaguera de beisbol con vistas a juegos internos enmarcados en el proceso de preparación para seleccionar los jugadores que defenderán el estandarte territorial en la 50 Serie Nacional y la Liga de Desarrollo.
Esta es la nómina del equipo 2:
Receptores.-
1.- Rudelis García Machado (Santiago de Cuba).
2.- Miguel Ángel Téllez Piña (Santiago de Cuba).
3.- Reinier Pérez Duany (San Luís).
Inicialista.-
4.- Glaubel Kindelán Leyva (Santiago de Cuba).
Intermedista.-
5.- Enrique Bicet Paz (Santiago de Cuba).
Antesalistas.-
6.- Maikel Castellanos Brooks (Palma Soriano).
7.- José David silveira Leyva (Santiago de Cuba).
Torpedero.-
8.- Adriel Labrada Marén (Santiago de Cuba).
Jardineros.-
9.- Gelkis Jiménez Herrera (LF-Santiago de Cuba).
10.- Pablo Bicet Poll (CF-Santiago de Cuba).
11.- Carlos Castellanos Cuevas (CF-Santiago de Cuba).
12.- Alexeis Bell Quintero (RF-Santiago de Cuba).
13.- Gustavo Moreno Pellicier (RF-Santiago de Cuba).
Lanzadores.-
14.-.Ángel Luís Márquez Guerra (San Luís).
15.- Pedro Agüero Castillo (Songo-La Maya).
16.- Eliovani Vázquez Morales (Contramaestre).
17.- Reynaldis Hechavarría Sánchez (Julio A. Mella).
18.- José Gómez Mendoza (San Luís).
19.- Juan Luís Galano Nelson (Guamá).
20.- Yordenis Álvarez Delís (II Frente).
21.- Yasmani Parra Herrera (Guamá).
22.- Denni Alá Beltrán (Songo-La Maya).
23.- Orlando barroso Gómez (Santiago de Cuba).
24.- Elisdeilis Núñez Duarthe (Palma Soriano).
25.- Pablo Yulais Tornés Rodríguez (Santiago de Cuba).
26.- Alberto Bicet Labrada (Palma Soriano).
DT: Alberto Aguilera Sánchez.
Auxiliares: Miguel Moya Reginfo y Yolexis Cisneros Rodríguez.
Entrenador de pitcheo: Alfonso Román González.
Comentarios