Sólo tres santiagueros pasaron a la final del boxeo


Del total de seis  boxeadores santiagueros que se presentaron este jueves en el cartel semifinal del Campeonato Nacional Juvenil solamente tres salieron airosos en sus combates y volverán a la escena hoy para tratar de coronarse como titulares de sus respectivas divisiones, son ellos: Osaín González Arzuaga (46 kg), Yasmani Zulueta López (75 kg) y Yaidel Verde Lescay (+ 91 kg).

Fracasaron en el intento de ganar el derecho a luchar por el oro Alexis Sánchez Ribaflecha (56 kg), Yunior Valdés Bolerí (60 kg) y Fernando Plana Rosales (69 kg).

La Habana sigue al frente del evento ahora con un total de 17 puntos y cinco hombres en la final, seguida por Cienfuegos con 15 y cuatro peleadores activos;  así como Santiago de Cuba que cayó a la tercera casilla con 14 unidades y tres atletas en competencia.

La final se iniciará hoy a las diez de la mañana en el cuadrilátero del Complejo Deportivo Antonio Maceo en esta ciudad.

A continuación los resultados completos del cartel semifinal (en negritas los protagonistas de la final de hoy).

Jueves 21 de abril.-

46 kg  Yurizán Carballo Ruíz (CMG) perdió por abandono en el primer asalto ante Ovidio Reyes Hechavarría (LHA)

46 kg  Osaín González Arzuaga (SCU) venció 16-9 a Ernesto Mesa Oliva (MTZ)

49 kg  Leonary Vermoy Armenteros (CFG) doblegó por votación general 64-23 a Yaniel González Cobas (Mayabeque)

49 kg  Orestes Triana Portiet (VCL) cedió 24-10 frente a Gerardo Lorenter Tejería (CAV)

52 kg  Yumaiki Cutiño Tamayo (LTU) fue inferior 13-8 a Jorge Cordero Perlay (Artemisa)

52 kg  Enrique Despaigne Delís (LHA) fracasó 16-11 frente a Víctor Aguilar Fernández (VCL)

56 kg  Pablo Vicente Carmona (LHA) sometió 22-13 a Yaimel Heredia kindelán (LTU)

56 kg  Alexis Sánchez Ribaflecha (SCU) fue vencido 15-6 por Yunior Ribalta Medina (CFG)

60 kg  Yoángel Moya Guibert (LHA) dominó 20-13 a Yanier Areu Milán (CMG)

60 kg  Luís Oliva Gener (MTZ) se impuso 10-6 a Yunior Valdés Bolerí (SCU)

64 kg  Yordanis Montenegro Figueredo (MTZ) abandonó en el segundo asalto de su pelea con Kevin Hayler Brown Bazam (CMG)

64 kg  Orestes Velázquez Romero (CFG) salió airoso 23-15 ante Albert Batista Téllez (LTU)

69 kg  Fernando Plana Rosales (SCU) tropezó 28-14 con Jorge González de la Torre (GTM)

69 kg  Osnay Bencosme Torres (PRI) obtuvo votación favorable de 11-4 frente a Rosandy Pellicer Alfonso (CAV)

75 kg  Julio Álvarez Gómez (LHA) aventajó 25-15 a Yadier Correa Consuegra (CFG)

75 kg  Rafael Cremé Ferrán (VCL) cedió 17-10 ante Yasmani Zulueta López (SCU)

81 kg  Enevadi Veguet Brook (GTM) ganó por no presentación de su oponente Luís M. Len Hidalgo (LTU)

81 kg  Luís A. Cruzata Godínez (HOL) perdió 20-8 frente a Dayán Meriño Sánchez (CMG)

91 kg  Carlos E. Silot Rouseaux (GTM) fue derrotado vía RSC en el tercer asalto por Felipe Ponce Acea (CFG)

91 kg  Sergio J. Villaurrutia Díaz (MTZ) salió por la puerta estrecha 27-7 ante Yoandris Toirac Ortega (LHA)

+91 kg  Pável Sánchez Gómez (LHA) fue inferior 30-7 a Yaidel Verde Lescay (SCU)

+91 kg  Rafael Hernández Martínez (MTZ) sucumbió por RSC en el primer asalto ante David Pérez López (Artemisa)


Cuba, boxeo, deportes

Comentarios

Entradas populares de este blog

Santiago arrolló a Las Tunas y lidera invicto fútbol cubano

Diablos Rojos lideraron Grupo C tras primera fase clasificatoria