Girón 2011, primeras sorpresas a cuenta de Santiago

Las primeras sorpresas de la presente edición del Torneo Playa Girón 2011 las suscribió la delegación santiaguera pero desafortunadamente fueron de consecuencias negativas ya que dos de sus peleadores favoritos, los miembros de la preselección nacional Jorge Luís Mustelier –titular nacional de la extinta división gallo y ahora inserto en el peso pluma- y el ligero welter Antonio Bisset fueron abatidos en sus primeras presentaciones.

Mustelier cayó 15-27 ante el cienfueguero Yanior Ribalta –monarca panamericano juvenil del 2010- , quien tomó desquite ante el santiaguero, mientras que Bisset fue aventajado nítidamente 17-26 por el guantanamero Raidel Olivares.

Estos resultados, concretados en el cartel nocturno, enturbiaron una jornada que comenzó con buenos auspicios porque en la sesión vespertina el mediano Rey González dispuso 24-11 del artemiseño Léster Valdés y pesado José Larduet dio su primer paso hacia las medallas al doblegar 31-16 al mayabequense Yasiel García.

También salió triunfante en horas de la noche el ligero welter Yosvani Hechavarría -foto- 23-7 a costa del granmense Pablo Santiesteban.

No corrieron con la misma suerte Reynier Pérez (56 kg ) aventajado 24-6 por el habanero Léster Díaz y Odisbel Ramírez (64 kg) inferior 16-35 ante el pinareño Yordan Frómeta.

Hoy martes también se escenificarán dos carteles 

Sesión vespertina.-

52 kg: Olandy Regalado (PRI) 19-11 a Raicel Moncada (CMG) 

52 kg: Víctor Águila (VCL) 37-26 a Reinier Morales (CMG) 

52 kg: Yosvani Silva (IJV) 20-11 a Luis Palmero (CMG) 

75 kg: Rey González (SCU) 24-11 a Léster Valdés (ART) 

75 kg: Ramón Luis (CMG) 11-3 a Raicel Poll (CMG)

75 kg: Juan González (VCL) 18-13 a Gerardo Castellanos (CFG)

75 kg: Sandro Aguilera (LTU) 26-13 a Reinier González (CMG) 

75 kg: Yudiel Nápoles (CMG) 18-7 a Luis Cruzata (HOL)

75 kg: Reinier Delgado (MAY) 27-17 a Omar Capote (GRA) 

75 kg: William Scull (MTZ) 15-10 a Ángelo Morejón (HAB)

75 kg: Henrich Ruiz (IJV) RSC-2 a Diórgenis Agüero (CAV) 

75 kg: Héctor Boloy (GTM) N/P a Maikel Pérez (SSP)

75 kg: Yasiel Despaigne (PRI) 13-11 a Yusmel Iznaga (SSP) 

91 kg: José Ángel Larduet (SCU) 31-16 a Yasiel García (MAY) 

91 kg: Daniel Dueñas (PRI) RSC-1 a Adonis Pérez (CAV)

Sesión nocturna.-

56 kg: Yanior Rivalta (CFG) 25-17 a Jorge Luis Mustelier (SCU) 

56 kg: Yurién Calvo (MAY) 22-14 a Julio Smith (MTZ)

56 kg: Pedro Zerguera (SSP) 8-12 a Alex Pérez (SSP)

56 kg: Léster Díaz (HAB) 24-6 a Reynier Pérez (SCU) 

56 kg: Marcos Forestal (GTM) 40-8 a Liván Alcolea (CMG)

56 kg: Pablo Vicente (HAB) 19-7 a Yunier López (LTU) 

64 kg: Richard Poll (SSP) 20-8 a Michael Frías (CFG)

64 kg: Roniel Iglesias (PRI) ABA-1 a Isaac Carbonel (SSP)

64 kg: Yosvany Hechavarría (SCU) 23-7 a Pablo Santiesteban (GRA)

64 kg: Orestes Velázquez (CFG) 26-16 a Asiel Ramos (LTU)

64 kg: Raidel Olivares (GTM) 27-16 a Antonio Bisset (SCU) 

64 kg: Liván Navarro (HAB) 36-16 a Adrián Mestre (VCL)

64 kg: Jorge Moirán (GTM) 20-12 a Mauricio Betancourt (HOL)

64 kg: Yordan Frómeta (PRI) 35-16 a Odibel Ramírez (SCU) 


Cuba, deportes, boxeo

Comentarios

Entradas populares de este blog

Santiago arrolló a Las Tunas y lidera invicto fútbol cubano

Cuba con boleto para Lima 2019, venció a Canadá en Panamericano de softbol (m)