Estambul 2012, equipo varonil ascendió y las damas descendieron

20120829_olympiad_llada_r2_cub

Foto: Web oficial 

El equipo varonil cubano que participa en la Olimpiada Mundial de Ajedrez con sede en la ciudad turca de Estambul cedió apenas medio punto en la segunda ronda ante el seleccionado del Comité Internacional de Ajedrez Silente (ICSC)  y se catapultó hasta la quinta posición de la clasificación general con acumulado de 7,5 unidades en un listado que encabeza Eslovaquia con 8 puntos, seguida por Estados Unidos, Azerbaiyán y Francia, que tienen el mismo total que Cuba, pero con ventaja tras el sistema de desempate.

Los éxitos cubanos los rubricaron los tres primeros tableros: Leinier Domínguez, Lázaro Bruzón y Yiuniesky Quesada;  mientras que la división del punto la suscribió Isan Ortiz, quien en esta ronda asumió el cuarto tablero en sustitución de Yusnel Bacallao.

Por su parte el plantel femenino terminó en tablas todos sus cotejos -también ante el representante de ICSC- y sólo pudo añadir 2 puntos a su acumulado que es ahora de 6 unidades, por lo cual descendieron en la clasificación general hasta el peldaño veintiocho.

El listado femenino es encabezado por China con 8 puntos en virtud de un desempeño perfecto en las dos primeras jornadas, cota a la que también llegaron otros catorce equipos equipos.

Mañana los varones rivalizarán con Inglaterra (onceno en el ranking inicial)que hoy venció a Brasil 2.5 por 1.5.

Las damas irán más cómodas porque tendrán tablero por medio a Indonesia (lugar 54 en el ranking inicial) que este miércoles empató 2-2 con Bulgaria.


Resultados del equipo masculino: 

GM Leinier Domínguez (2725) 1-0 GM Yehuda Gruenfeld (2434)

GM Lázaro Bruzón (2711) 1-0 IM Milan Orsag (2405)

GM Yuniesky Quesada (2626) 1-0 Vladimir Klasan (2342)

GM Isan Ortiz (2569) 1/2 - 1/2 IM Sergey Salov (2234)


Resultados del equipo femenino:

WIM Tatiana Baklanova (2220) 1/2 - 1/2 WGM Lisandra Ordaz (2344)    

WCM Annegret Mucha (2023) !/2 - 1/2 WGM Sulennis Piña (2345)     

WFM Yulia Botalova (1949) 1-2 - 1/2 WGM Olainy Linares (2355)    

Natalya Myronenko (1891) 1-2 - 1/2   WIM Lisandra LLaudy (2264)   

#Cuba #ajedrez #Estambul

Comentarios

Entradas populares de este blog

Santiago arrolló a Las Tunas y lidera invicto fútbol cubano

Cuba con boleto para Lima 2019, venció a Canadá en Panamericano de softbol (m)