Nacional softbol (m), Santiago y Villa Clara dividieron




Foto: Internet
   
Los equipos de Santiago de Cuba y Villa Clara dividieron honores en la tercera jornada del Campeonato Nacional de softbol primera categoría, rama varonil, en choques que tuvieron por escenario el estadio Salvador Viñas de El Caney.

A primera hora la tropa local celebró triunfo de 5 carreras por 4 de la mano de su estelar Gusbel Plutín, en tanto los centrales se desquitaron posteriormente con saldo de 1 x 0 con Randy Casanova como lanzador ganador.

Más detalles de estos juegos a través de los respectivos box score al final de esta publicación.

En horas de la tarde en ese propio escenario rivalizaron Granma y Habana, duelo que dominaron los primeros al imponerse con marcadores de 1 x 0 en ambas ocasiones.

Estos fueron los numeritos finales:
Granma 1-3-0
Habana 1-6-0
Ganó Manuel Mayo (2-1) y perdió José Betharte

Habana 0-3-0
Granma 1-1-0
Triunfo de Arnel Rojas (1-2) y revés de Yosvany Cárdenas (1-2)

Extraoficialmente pude conocer que en el Pepín Carrillo del Distrito José Martí hubo división de honores entre Holguín y Ciego de Ávila.

Más adelante incluiré en este mismo post el reporte oficial y la tabla de posiciones actualizada.

Ahora, lo prometido, los box score SCU vs Villa Clara:
   
Los equipos de Santiago de Cuba y Villa Clara dividieron honores en la tercera jornada del Campeonato Nacional de softbol primera categoría, rama varonil, en choques que tuvieron por escenario el estadio Salvador Viñas de El Caney.

A primera hora la tropa local celebró triunfo de 5 carreras por 4 de la mano de su estelar Gusbel Plutín, en tanto los centrales se desquitaron posteriormente con saldo de 1 x 0 con Randy Casanova como lanzador ganador.

Más detalles de estos juegos a través de los respectivos box score al final de esta publicación.

En horas de la tarde en ese propio escenario rivalizaron Granma y Habana, duelo que dominaron los primeros al imponerse con marcadores de 1 x 0 en ambas ocasiones.

Estos fueron los numeritos finales:
Granma 1-3-0
Habana 1-6-0
Ganó Manuel Mayo (2-1) y perdió José Betharte

Habana 0-3-0
Granma 1-1-0
Triunfo de Arnel Rojas (1-2) y revés de Yosvany Cárdenas (1-2)

Extraoficialmente pude conocer que en el Pepín Carrillo del Distrito José Martí hubo división de honores entre Holguín y Ciego de Ávila.

Más adelante incluiré en este mismo post el reporte oficial y la tabla de posiciones actualizada.

Ahora, lo prometido, los box score SCU vs Villa Clara:

Comentarios

Entradas populares de este blog

Santiago de Cuba líder absoluto en hexagonal final del fútbol cubano

Diablos Rojos vs Tiburones, súper sábado en el Antonio Maceo

Discóbola santiaguera Yaimé Pérez oro y record en Barranquilla