V Olimpiada del Deporte Cubano, resumen domingo 23 de mayo.


Por José R. Castillo Argüelles.

Resultados mde la jornada.-

Atletismo 200 metros planos (f)
1 DÍAS SÁNCHEZ, Roxana T. OCC 23.31
2 CLEMENT, Susana OTE 23.52
3 MARTINEZ BIART, Ayme CEN 23.59
4 CASAVONA GONZÁLEZ., Nelkis OCC 23.76
5 CHAVEZ, Erika ECU 23.81
6 LUIS RODRIGUEZ, Anisleidis OTE 24.56
7 SOTO, Nercely VEN 24.72
8 NÚÑEZ, Liliana ECU 25.48

800 m planos (F)
Lugar Apellidos, Nombre País Resultado
Atletismo
1 ALMANZA BLANCO, Rosemary OTE 2:04.57
2 TERRERO LETUCET, Indira OCC 2:05.01
3 MUÑOZ PREMIER, Adriana OCC 2:05.53
4 PEÑA, Diosmely OTE 2:06.77
5 SOTOLONGO, Dayrina CEN 2:11.39
6 GARCIA, Jessica ECU 2:22.20

5000 m planos (F)
Lugar Apellidos, Nombre País Resultado
Atletismo
1 CASTILLO TUMBARELL, Yudisleivis OTE 15:45.88
2 MONTILLA, Maria Isabel VEN 16:51.04
3 FUENTES CANET, Yudisleivis OTE 17:02.16
4 OCAMPO, Yoslin OCC 17:21.10
5 PEREZ GARCIA, Milena CEN 17:35.10

400 m con vallas (F)
Lugar Apellidos, Nombre País Resultado
Atletismo
1 PEDROSO, Yadisleidy OCC 57.62
2 PATTERSON, Mailín OTE 1:00.65
3 MENDOZA, Magdalena VEN 1:01.22
4 BATISTA, Yusliennis CEN 1:05.38

Salto de Longitud (F)
Lugar Apellidos, Nombre País Resultado
Atletismo
1 GIRAT RIVERO, Suslaidy OTE 6.29
2 QUINTANA CORDERO, Gretchen OCC 5.96
3 RIBALTA ALFONSO, Josleidy OCC 5.75
4 ARVELAEZ, Jennifer VEN 5.62
5 MENDIETA VELAZQUEZ, Yuleidis CEN 5.60
6 TAILOR, Fabiola DOM 5.54
7 FERNÁNDEZ, Anaima CEN 5.51
8 MANZILIA, Adriana URU 4.50

Atletismo 200 metros planos (m)
1 SKYERS PÉREZ, Roberto OTE 20.69
2 PEREZ, Yunier OCC 20.93
3 COLLAZO, William OCC 21.04
4 RAMIREZ, Arturo VEN 21.11
5 VALCARCEL RIVERO, Reinier CEN 21.22
6 AMAYA, Ronald VEN 21.24

800 m planos (M)
Lugar Apellidos, Nombre País Resultado
Atletismo
1 GONZALEZ NUÑEZ, Andy OCC 1:47.17
2 LÒPEZ GARCIA, Yeimer OTE 1:49.53
3 ACEA MORALES, Raidel CEN 1:49.71
4 CASTILLO YERA, Mauris Sudel CEN 1:49.76
5 OSORIO SALMON, Anier OTE 1:52.28
6 RODRIGUEZ, Orestes OCC 1:53.50
7 WASHCO, David ECU 1:58.04
8 FLORIAN, Eddy DOM 1:58.24

5000 m planos (M)
Lugar Apellidos, Nombre País Resultado
Atletismo
1 SANCHEZ CAIRO, Jose A CEN 14:39.01
2 LUQUE REYES, Livan OCC 14:40.50
3 CALZADO MAYAN, Osmany OTE 15:17.32

400 m con vallas (M)
Lugar Apellidos, Nombre País Resultado
Atletismo
1 COPELLO ESCOBAR, Yasmani OCC 51.23
2 SOLARTE, Víctor VEN 52.12
3 SOTOMAYOR LARA, Norge CEN 52.72
4 MARRERO, Yosdany OCC 53.22

Salto de Altura (M)
Lugar Apellidos, Nombre País Resultado
Atletismo
1 FERRÍN, Diego ECU 2.21
2 MOYA CARVAJAL, Victor OTE 2.15
3 GLEMAUD RUBIO, Jordano OCC 2.10
RODRIGUEZ PEREZ, Raudelys OCC 2.10
5 VILLA, Simón COL 2.05
6 ALCAZAR OQUENDO, Juan Gilberto CEN 1.95

Atletismo Salto Triple (M)
1 BETANZOS FRANCIS, Yoandris CEN 17.15
2 GIRAT RIVERO, Arnie David OTE 16.83
3 DURAÑONA GARCIA, Yordanis OCC 16.34
4 REVÉ, Ernesto OTE 16.27
5 FABAR, Radamés CEN 15.74
6 FUENTES VALDÉZ, Hèctor Dayron OCC 15.43
7 CARDONA, Yender VEN 15.02
8 MOSQUERA, Robin COL 15.01

Impulsión de la Bala (M)
Lugar Apellidos, Nombre País Resultado
Atletismo
1 VELIZ WILBURG, Carlos OTE 20.03
2 PROENZA RIBOT, Reynaldo OCC 19.22
3 MEDINA, Yojer VEN 17.32
4 PAREJO, Jesus VEN 16.82
5 PORTUONDO, Isidro CEN 15.24
6 TEJEDA, Carlos Lino OCC 15.11
7 CHIVÁS ECHAVARRIA, Alexis OTE 14.33

Lanzamiento del Martillo (M)
Lugar Apellidos, Nombre País Resultado
Atletismo
1 JANET DURRUTY, Roberto OTE 73.66
2 VICET JUAN, Noleysis OTE 72.57
3 MEJIAS CABRERA, Reinier CEN 70.20
4 BELLO, Aldo VEN 66.94
5 QUAILEY , Prinston VEN 62.24

Lanzamiento de la Jabalina (M)
Lugar Apellidos, Nombre País Resultado
Atletismo
1 MARTÍNEZ, Guillermo OTE 79.27
2 MORENO, Yudel CEN 72.90
3 AGUILA MARTÌNEZ, Elvis CEN 68.47
4 ESCOBAR, José ECU 63.43
5 PEREZ IGLESIAS, Leandro OCC 58.99

K-1 200 m (F)
Lugar Apellidos, Nombre País Resultado
Canotaje
1 AMADOR RODRÍGUEZ, Darisleidis OCC 41:720
2 TEJEDA SALGADO, Yanet OTE 42:270
3 MENGANA RODRIGUEZ, Yusmari CEN 42:770
4 SAN MARTIN, Nalyara OCC 43:180
5 ESCALONA, Eliana VEN 44:030
6 PUIG BUSTILLO, Anisleidis CEN 45:370
7 ALONZO CRUZ, Yailenis OTE 47:980

Canotaje K-1 500 metros (F)
1 GANDARELA SOSA, Dayexi OCC 1:55:790
2 PEÑATE DE LA ROSA, Annes OCC 1:56:380
3 TEJEDA SALGADO, Yanet OTE 1:57:670
4 MENGANA RODRIGUEZ, Yusmari CEN 1:15:900
5 PUIG BUSTILLO, Anisleidis CEN 2:02:010
6 ESCALONA, Eliana VEN 2:04:760
7 ALONZO CRUZ, Yailenis OTE 2:12:380

K-2 500 m (F)
Lugar Apellidos, Nombre País Resultado
Canotaje
1 GANDARELA SOSA, Dayexi OCC 1:49:550
SAN MARTIN, Nalyara
2 TEJEDA SALGADO, Yanet OTE 1:52:680
ALONZO CRUZ, Yailenis
3 ESCALONA, Eliana VEN 1:56:910
SILVA, Vanessa

K-4 500 m (F)
Lugar Apellidos, Nombre País Resultado
Canotaje
1 AMADOR RODRÍGUEZ, Darisleidis OCC 1:37:010
GANDARELA SOSA, Dayexi
PEÑATE DE LA ROSA, Annes
SAN MARTIN, Nalyara
2 FERRER GONZALE, Wilma de la C. CEN 1:40:400
MENGANA RODRIGUEZ, Yusmari
CRUZ HURTADO, Aimara
LA O, Elda
3 ALONZO CRUZ, Yailenis OTE 1:41:150
GONZÁLEZ DARCOUR, Yanieska
TEJEDA SALGADO, Yanet
SÁNCHEZ SANABRIA, Erinia
4 ESCALONA, Eliana VEN 1:43:700
SILVA, Vanessa
SILVA, Andreina
JIMENEZ, Yohana

K-1 200 m (M)
Lugar Apellidos, Nombre País Resultado
Canotaje
1 VARGAS DUANY, Fidel A. OTE 36:040
2 ZULUETA ARENCIBIA, Maikel CEN 36:380
3 LABRADA REYNOSO, Osvaldo OCC 36:940
4 BERGARA, Jonsson VEN 37:240
5 MORA JIMENEZ, Reinier OCC 37:620
6 RAMIREZ ALVAREZ, Asiel CEN 37:990
7 CAM, Joan COL 38:420
8 PAZ MANZO, Daniel OTE 39:230

Canotaje K-1 1000 mteros (M)
1 GARCIA RODRIGUEZ, Jorge A. OCC 3:32:640
2 LABRADA REYNOSO, Osvaldo OCC 3:36:770
3 RAMIREZ ALVAREZ, Asiel CEN 3:37:930
4 RAMOS, Yosvany VEN 3:39:270
5 ZULUETA ARENCIBIA, Maikel CEN 3:39:580
6 VARGAS DUANY, Fidel A. OTE 3:47:630
7 PAZ MANZO, Daniel OTE 3:54:530
8 NUÑEZ FRANCO, Wendy DOM 3:55:390

K-2 200 m (M)
Lugar Apellidos, Nombre País Resultado
Canotaje
1 MONTALVO GARCÍA, Carlos OTE 32:390
TORRES RIBEAUX, Reinier
2 ZULUETA ARENCIBIA, Maikel CEN 34:090
RAMIREZ ALVAREZ, Asiel
3 COLMENARES, Jesús VEN 34:310
RODRÍGUEZ, Gabriel
4 LABRADA REYNOSO, Osvaldo OCC 34:600
GARCIA RODRIGUEZ, Jorge A.

K-2 1000 m (M)
Lugar Apellidos, Nombre País Resultado
Canotaje
1 MONTALVO GARCÍA, Carlos OTE 3:17:490
TORRES RIBEAUX, Reinier
2 LABRADA REYNOSO, Osvaldo OCC 3:22:500
GARCIA RODRIGUEZ, Jorge A.
3 ZULUETA ARENCIBIA, Maikel CEN 3:30:950
RAMIREZ ALVAREZ, Asiel
4 AMAYA, Edwin COL 3:37:360
CAM, Joan
5 AREAS MEDINA, Yoel DOM 3:50:500
NUÑEZ FRANCO, Wendy

Canotaje K-4 1000 metros (M)
1 MONTALVO GARCÍA, Carlos OTE 2:56:920
PAZ MANZO, Daniel
TORRES RIBEAUX, Reinier
VARGAS DUANY, Fidel A.
2 PÉREZ, Marco VEN 2:59:610
RAMOS, Giovanny
RODRÍGUEZ, Gabriel
COLMENARES, Jesús
3 LABRADA REYNOSO, Osvaldo OCC 3:03:350
GARCIA RODRIGUEZ, Jorge A.
MORA JIMENEZ, Reinier
PEREZ DIAZ, Humberto L
4 ZULUETA ARENCIBIA, Maikel CEN 3:07:290
RAMIREZ ALVAREZ, Asiel
VILLAVICENCIO SANCHE, Leonardo
DE LA PAZ, Raul Albolaes
5 NUÑEZ FRANCO, Wendy DOM 3:18:510
AREAS MEDINA, Yoel
UREÑA ABREU, Pedro Antonio
VAZQUEZ, José Luis

C-1 200 m (M)
Lugar Apellidos, Nombre País Resultado
Canotaje
1 BAEZ AVILA, Rolexis CEN 39:280
2 CHUNG GUZMÁN, Nardi OTE 40:370
3 BULNES FARIÑA, Jose Carlos OCC 41:200
4 PAREDES, Eduar VEN 41:890
5 RATIA, Rony VEN 42:210
6 MORA FAGIN, Eriesdi OTE 42:710
7 BAUSAT OJEDA, Carlos E. CEN 43:050
8 PEÑA, Alain COL 43:480

C-1 1000 m (M)
Lugar Apellidos, Nombre País Resultado
Canotaje
1 TORRES MADRIGAL, Serguei CEN 3:51:660
2 RAMOS AVILA, Raidel CEN 3:53:020
3 LÓPEZ MORALES, Froilan OTE 3:53:700
4 BULNES FARIÑA, Jose Carlos OCC 4:00:930
5 PAREDES, Eduar VEN 4:08:280
6 LABARCA, Eduar VEN 4:13:610
7 HERNANDEZ, Marcial OCC 4:22:290
8 MERCADO, Yesiol COL 4:41:440

Canotaje C-2 1000 metros (M)
1 TORRES MADRIGAL, Serguei CEN 3:39:250
RAMOS AVILA, Raidel
2 MOJENA BEJERANO, Carlos A. OCC 3:40:760
RODRIGUEZ NODARSEL, Alberto
3 RATIA, Rony VEN 3:41:740
RAMOS, Giovanny
4 GALLOZO CABRERAQ, Roilan OTE 3:51:730
TORRADO VALLE, Dasiel

Velocidad (M)
Lugar Apellidos, Nombre País
Ciclismo
1 ARAUJO, Jhonny VEN
2 MONTOYA MILANES, Luis OCC
3 PULGAR, Angel VEN
4 LANTIGUA, Estanislao DOM
5 MAINAT REYES, Alejandro OCC
6 FERRAN NAPOLES, Alberto A. OTE
7 VILLA, Darwin VEN
8 DELIS LOPEZ, Ivan OTE

Keirin (F)
Lugar Apellidos, Nombre País
Ciclismo
1 LARREAL, Daniela VEN
2 HERRERA ZUASNABAR, Ariana CEN
3 ARIAS RIVAS, Laura OCC
4 PEREZ MARTINEZ, Dairelis OCC
5 PRADA, Marines VEN
6 GARCIA CUELLAR, Yunailis OTE
7 NAVARRO CABELLO, Yaimara OTE

500 m Contra Reloj (F)
Lugar Apellidos, Nombre País Resultado
Ciclismo
1 GUERRA RODRIGUEZ, Lizandra CEN 35.964
2 PEREZ MARTINEZ, Dairelis OCC 37.293
3 HERRERA ZUASNABAR, Ariana CEN 38.822
4 ARIAS RIVAS, Laura OCC 39.464
5 PRADA, Marines VEN 39.700
6 GARCIA CUELLAR, Yunailis OTE 40.657
7 NAVARRO CABELLO, Yaimara OTE 41.496

Ciclismo 3000 metros persecución equipo (F)
1 RODRIGUEZ HERNANDEZ, Dalila OCC 3:55.008
MEJIAS GARCIA, Marlies
HERRERA PANDO, Heidi
2 DOMINGUEZ MASAGUEZ, Yudelmis CEN 3:56.394
BREY BORREGO, Katibey
SANCHEZ BORGE, Mailin
3 TORRES BELTRAN, Yeima OTE 3:54.623
SIERRA CANADILLA, Arlenis
DIAZ PIMENTEL, Maideibis
4 GARCIA, Daniellis VEN 3:56.902
BRICEÑO, Maria
GONZALEZ, Angie

4000 m Persecusion Equipo (M)
Lugar Apellidos, Nombre País Resultado
Ciclismo
1 CAMPANIONI BLANCO, Ruben CEN 4:31.899
ARIAS PEREZ, Yan C.
SIBILA ROMERO, Pedro
PEREZ ROSA, Reldys
2 MERAN, Rafael DOM 4:40.763
TAVERA, Novlandis
VIDAL, Eury
SANCHEZ, Augusto
3 LINARES, Carlos VEN 4:44.684
ROJAS, Maximo
OCHOA, Richard
NAVAS, John

Carrera por Puntos (M)
Lugar Apellidos, Nombre País Resultado
Ciclismo
1 ROJAS, Yosvang VEN 87 puntos
2 MERAN, Rafael DOM 69 puntos
3 PEREZ ROSA, Reldys CEN 68 puntos
4 HERNANDEZ, Andrys VEN 43 puntos
5 SANCHEZ, Augusto DOM 41 puntos
6 MOLINA, Franklyn VEN 39 puntos
7 CEBALLO AGUIRRE, Adrian OTE 37 puntos
8 ROJAS PRADO, Jorge J. OCC 5 puntos

Natación 50 metros libre (F)
1 RODRIGUEZ, Wendy VEN 27.55
2 NAVAS, Thais VEN 28.27
3 ALMAGUER GARCÍA, Jennifer OCC 28.43
4 PÉREZ VEGA, Arianna CEN 29.23
5 FUNDORA, Denise OTE 29.54
6 RIZO COFFIGNY, Tania OTE 29.90
7 HERNÁNDEZ GARCÍA, Jessica CEN 30.05

50 m Pecho (F)
Lugar Apellidos, Nombre País Resultado
Natación
1 NAJERA, Camila ECU 35.79
2 BARREIRO, Johana VEN 36.57
3 INSUA GARCÍA, Mª Karla OTE 36.65
4 ESTOPIÑAN ORTEGA, Amanda N. OCC 36.89
5 NAVARRO SUÁREZ, Ailin CEN 37.26
6 VENEGAS, Miriam ECU 37.83
7 NAVAS, Thais VEN 37.86
8 POMPA JORGE, Daniela OTE 39.11

200 m Comb. Indiv. (F)
Lugar Apellidos, Nombre País Resultado
Natación
1 NAJERA, Camila ECU 2:28.48
2 CACERES, Nayrelis VEN 2:28.53
3 ANDRADE, Ximena ECU 2:30.25
4 REVILLA, Elvismar VEN 2:31.68
5 ALMAGUER GARCÍA, Jennifer OCC 2:32.73
6 PÉREZ REYES, Marisel CEN 2:35.67
7 MORALES FUENTES, Wendy OCC 2:37.04
8 SANCHEZ, Beatriz OTE 2:40.13

800 m Libre (M)
Lugar Apellidos, Nombre País Resultado
Natación
1 MASSON, Jorge ECU 8:34.44
2 CASTRO, Kevin VEN 8:35.58
3 CARRILLO IGLESIAS, Julio OCC 8:37.31
4 LICEA RODRÍGUEZ, Daniel CEN 8:54.84
5 PERERA ALFONSO, Andy OTE 9:14.96

100 m Mariposa (M)
Lugar Apellidos, Nombre País Resultado
Natación
1 CASANOVA, Jesus VEN 55.43
2 PIMENTEL CABRERA, Luis OCC 57.64
3 MARQUES, Alexis VEN 57.69
4 HERNANDEZ, Gabriel VEN 58.26
5 BUSTAMANTE GARCÍA, Daymel CEN 59.40
6 GARCIA, Alvaro OCC 59.59
7 SALINAS, Santiago ECU 1:00.99
8 PEREZ ALVAREZ, Dayron CEN 1:01.34

Natación 400 metros Comb. Individual (M)
1 MARIN, Eddy VEN 4:36.90
2 HERNÁNDEZ MENÉNDEZ, Cristian OCC 4:52.78
3 TORRES, Adriano OTE 4:55.86
4 MARTÍNEZ BROCHE, Julio CEN 5:00.35
5 PEZANTES, Gibson ECU 5:03.14
6 PALTAN, Cesar Antonio ECU 5:04.50
7 FELIX FONTE, Felix Daniel CEN 5:25.55

4 x 100 m Comb. (M)
Lugar Apellidos, Nombre País Resultado
Natación
1 VEZGA, Reymer VEN 3:59.11
PINTO, Rohan
CASANOVA, Jesus
CAMACHO, Jonathan
2 GONZÁLEZ SARDIÑAS, Santiago OCC 4:01.68
HERNÁNDEZ MENÉNDEZ, Cristian
PIMENTEL CABRERA, Luis
MEDINA CÁRDENAS, Aran
3 BARRERA AIXA, Armando CEN 4:11.39
MARTÍNEZ BROCHE, Julio
BUSTAMANTE GARCÍA, Daymel
LICEA RODRÍGUEZ, Daniel
4 TORRES, Adriano OTE 4:19.52
GARCÍA LEÓN, Oliver
SAINZ VEGA, Angelo
GARCÍA REYES, Camilo

Softbol Todos vs todos (F)

1 RIERA, Maribel VEN
ALICART RAMÍREZ, Yurubi
BOGADO DE GUZMAN, Mariangee
COSCORROA REYES, Ana
DE OLIVEIRA FDEZ, Daniela
FUENMAYOR ARCILA, Denisse
JIMÉNEZ QUEROT, Miriam
LOSADA LAGO, Milagros
MUJICA DUARTE, Desire
PÉREZ MEDINA, Yusmary
PIMENTEL BELISARIO, Jineth
PUERTA FLORES, Geraldine
RODRÍGUEZ MECERES, Cristina
RODRÍGUEZ PÉREZ, Mailes
ROJAS HELEN, Rubilena
SOJO PACHECO, Yaisey
SOTO GIL, Maria
VELÁZQUEZ ALBINO, Adriana

2 ACOSTA RAMIREZ, Yuselis OTE
AVILES FLEITAS, Yanitza
BUBAIRE BENITEZ, Marlen
CASANOVA DOMINGUEZ, Yanisleidis
CUELLO SALAZAR, Katia
DIAZ PALACIOS, Yunislien
HEREDIA CASTILLO, Minielli
LAMARQUE SAMANE, Yusmary
PACHECO ISALGUE, Yusmery
PUENTES SALAS, Diamela
RODRIGUEZ RODRIGUEZ, Yanelis
SANCHEZ BAUTA, Mailin
VAZQUEZ ARIAS, Beatriz
VICET LEGREN, Inelvis
WANTON CALLI, Danielli

3 ARMAS RODRIGUEZ, Aleanna de CEN
CASTELLON ALEMAN, Lidibet
CASTRO GONZALEZ, Yasmin
LA O, Marisleidis Mercado
LOPEZ GUTIERREZ, Anisley
LORENZO ALFONSO, Tatiana C.
MARTINEZ PELAEZ, Anabel
MORALES GAMONEDA, Dorellis
NAPOLES CARDOSO, Ludisleidis
RODRIGUEZ SANCHEZ, Marianela
SOCA, MaritsaToledo
SUAREZ OCHOA, Zunilda
TORNES VARGAS, Yilian
TORRES FERNANDEZ, Esneida
VEGA MIÑOSO, Yumey

4 OCC

Tiro con Arco Recurvo 90 metros (M)

1 QUINTANA COLLAZO, Jaime CEN 290
2 FRANCO PADRON, Hugo OCC 290
3 STEVENS CAMINERO, Juan C OTE 286
4 MARRERO PÉREZ, Alejandro OCC 273
5 VALDÉS FERNÁNDEZ, Yosey CEN 270
6 CAÑIZARES CABEZAS, Alejandro OTE 270
7 GONZALEZ ROMERO, Frank Cesar OCC 268
8 PUENTES PÉREZ, Adrián Andrés CEN 268

Recurvo 70 m (M)
Lugar Apellidos, Nombre País Resultado
Tiro con Arco
1 QUINTANA COLLAZO, Jaime CEN 322
STEVENS CAMINERO, Juan C OTE 322
3 PUENTES PÉREZ, Adrián Andrés CEN 318
4 MUÑOZ PÉREZ, Osvaldo OTE 302
5 ARIAS CASTILLO, Ismely OTE 302
6 FRANCO PADRON, Hugo OCC 301
7 VALDÉS FERNÁNDEZ, Yosey CEN 297
8 GONZALEZ ROMERO, Frank Cesar OCC 290

Compuesto 70 m (F)
Lugar Apellidos, Nombre País Resultado
Tiro con Arco
1 FÉLIX, Yvel DOM 326
2 GARCÍA GIRALDO, Indira OCC 325
3 SANTOS GARCÍA, Ismary OCC 321
4 REYES, Amarilis DOM 314
5 CAMEJO MONASTERIO, Odania M OCC 310
6 GONZÁLEZ REYES, Irina OCC 297
7 VELOZ, Yenifer DOM 294
8 PCIHARDO, Natacha DOM 289

Recurvo 60 m (F)
Lugar Apellidos, Nombre País Resultado
Tiro con Arco
1 SARDUY GONZÁLEZ, Maydenia OCC 325
2 PAGAN KONLEVA, Laritza OTE 322
3 RODRIGUEZ CENDON, ElIzabeth CEN 305
4 OJEA SILVA, Lorisglenis OTE 301
5 QUESADA INFANTE, Orquidea OCC 301
6 BREIJO TAN, Aismarys OCC 300
7 RAMIRO MARTIN, Ledia Luz CEN 297
8 SOLANO, Lya DOM 282

Tiro con Arco Compuesto 90 metros (M)
1 GOICO, Paris DOM 336
2 YUNEN, José M DOM 322
3 BETANCES, Modesto DOM 316
4 LÓPEZ, César DOM 311
5 FARDALES FERNANDEZ, Lisbany CEN 309
6 FERNÁNDEZ OSORIO, Rafael A. CEN 306
7 LUIS GARCÍA, Jorge Yunieski CEN 279
8 ORTIZ, Bernardo DOM 270

Compuesto 70 m (M)
Lugar Apellidos, Nombre País Resultado
Tiro con Arco
1 GOICO, Paris DOM 343
2 BETANCES, Modesto DOM 336
3 YUNEN, José M DOM 333
4 LÓPEZ, César DOM 330
5 FERNÁNDEZ OSORIO, Rafael A. CEN 328
6 FARDALES FERNANDEZ, Lisbany CEN 323
7 CORDERO VALDEZ, Liesky CEN 309
8 LUIS GARCÍA, Jorge Yunieski CEN 305

Recurvo 70 m (F)
Lugar Apellidos, Nombre País Resultado
Tiro con Arco
1 PAGAN KONLEVA, Laritza OTE 316
2 SARDUY GONZÁLEZ, Maydenia OCC 304
3 OJEA SILVA, Lorisglenis OTE 301
4 QUESADA INFANTE, Orquidea OCC 292
5 RAMIRO MARTIN, Ledia Luz CEN 286
6 RODRIGUEZ CENDON, ElIzabeth CEN 286
7 BELLO RODRIGUEZ, Elizabeth OTE 280
8 TORRES VAZQUEZ, Grisell OCC 276

Compuesto 60 m (F)
Lugar Apellidos, Nombre País Resultado
Tiro con Arco
1 FÉLIX, Yvel DOM 323
2 SANTOS GARCÍA, Ismary OCC 322
3 VELOZ, Yenifer DOM 321
4 CAMEJO MONASTERIO, Odania M OCC 318
5 GARCÍA GIRALDO, Indira OCC 312
6 REYES, Amarilis DOM 311
7 GONZÁLEZ REYES, Irina OCC 302
8 PCIHARDO, Natacha DOM 298

Tiro Deportivo Pistola de Aire 10 metros d (F)
1 PEREZ FAGUNDO, LAINA OCC 476.0
2 RIOS CORUJO, EVELIN OTE 472.6
3 BELLO TRUJILLO, KIRENIA CEN 467.8
4 GARCÍA PÉREZ, ELIZABET OCC 466.9
5 HERNANDEZ PITA, CLAUDIA OCC 459.4
6 SIMANCA, Josmarla VEN 458.7
7 CASTRO, Lilian ESA 457.4
8 ESTEVEZ, Lenny VEN 454.9

Pistola de Aire 10 m 40 d Equipo (F)
Lugar Apellidos, Nombre País Resultado
Tiro Deportivo
1 PEREZ FAGUNDO, LAINA OCC 1109
GARCÍA PÉREZ, ELIZABET
HERNANDEZ PITA, CLAUDIA
2 BOUBOU, Stefany VEN 1083
ESTEVEZ, Lenny
SIMANCA, Josmarla
3 BELLO TRUJILLO, KIRENIA CEN 1043
DE OSABA DOMINGUEZ, LIANET MARTINEZ
LA C. HERNADEZ CARDE, CARIDAD DE

Pistola Libre 50 m (M)
Lugar Apellidos, Nombre País Resultado
Tiro Deportivo
1 ALVAREZ LLANES, JORGE F. OCC 639.5
2 ZORRILLA PALLEIJA, YULIO OTE 639.2
3 PIAS DEL RIO, GUILLERMO CEN 637.6
4 GRAU POTRILLE, JORGE OTE 625.0
5 MORA LOPEZ, ELIECER OCC 620.5
6 HERNANDEZ FERNANDEZ, MIGUEL OTE 618.9
7 SIPLENKO, Nicolas VEN 614.9
8 MOLINA, Julio Tirso ESA 610.6

Pistola Libre 50 m Equipo (M)
Lugar Apellidos, Nombre País Resultado
Tiro Deportivo
1 ZORRILLA PALLEIJA, YULIO OTE 1614
GRAU POTRILLE, JORGE
HERNANDEZ FERNANDEZ, MIGUEL
2 ALVAREZ LLANES, JORGE F. OCC 1600
MORA LOPEZ, ELIECER
PEREZ ALE, JUAN FCO.
3 PIAS DEL RIO, GUILLERMO CEN 1502
HEREDIA RODRIGUEZ, MARINO
ABREU ROJAS, EMMANUEL

Trampolín ALL Around Minitram (F)
1 FRIAS, Rosangel OTE 87
2 TORRES, Gisel CEN 83,6
3 SOCARRÁS, Yunairis CEN 55,3

All Around Minitramp (M)
Lugar Apellidos, Nombre País Resultado
Trampolín
1 ALMIRAL, Lázaro OCC 38,1
2 AGUILA, Raunel OCC 36,5
3 MENDEZ, Raúl CEN 34,2

Equipo (Sprint) (F)
Lugar Apellidos, Nombre País Resultado
Triatlón
1 DUANYS CARMENATE, Odelquis OTE 1:27:12
JUSTO QUIALA, Maidelin
PEREZ CARBONELL, Yanitza
2 LEIDIS AREAS, Ana CEN 1:31:03
HERNÁNDEZ PELAEZ, Lizandra
VILLASUSO IBAÑÉZ, Rocio
3 AMAT ALVAREZ, Leslie OCC 1:34:07
CUELLAR TAMAYO, Isabel
ROBLES ORAMAS, Lexa
4 BRIONES LOOR, Sophia ECU 1:42:47
FAREZ, Isabel
MENDOZA, Dashalia

Equipo (Sprint) (M)
Lugar Apellidos, Nombre País Resultado
Triatlón
1 HERNANDEZ JIMENEZ, Jose Felix CEN 1:13:38
RODRIGUEZ BELTRAN, Yolexis
CARLOS RODRIGUEZ, Roberto
2 ROSETE TORRES, Yunior OCC 1:14:04
PEREZ MEIRELES, Yandi
PIEDRA CANEIRO, Alberto
3 BASULTO PUPO, Leandro OTE 1:14:12
YAMAY LORENZO, Hector
ZAMORA MARTINEZ, Jordan L.
4 PEREZ, Carlos Enrique VEN 1:15:45
URDANETA, Alberto
VIVAS, Jose

Softbol femenino.- (Posiciones finales)
1. Venezuela
2.-Orientales
3.- Centrales
4.- Occidentales

Softbol masculino.-
Posiciones: Centrales 2-0 / Occidentales 1-1 / Orientales 0-2
Polo acuático (F).-
Posiciones: Centrales y Venezuela 1-0 / Occidentales y Orientales 0-1

Baloncesto Masculino.-
Discuten el primer lugar Occidentales y Centrales. Orientales quedó en la tercera plaza.

Baloncesto femenino.-
Hoy discusión de las medallas.

Finales del día 24-May-2010

Deporte Evento Sexo

ARC Recurvo 50 m M, Recurvo 30 m M, Recurvo 50 m F, Recurvo 30 m F, Compuesto 50 m M, Compuesto 30 m M, Compuesto 50 m F, Compuesto 30 m F, Recurvo Vuelta Fita M, Recurvo Vuelta Fita F, Compuesto Vuelta Fita M, Compuesto Vuelta Fita F

BAL Final F y Final M

CIC Omnium F, Omnium M, Madison M

FUT Final M

NAT 50 m Pecho M, 50 m Espalda F, 50 m Libre M, 200 m Mariposa F, 200 m Espalda M, 800 m Libre F, 4 x 200 m Libre M

PEN Individual Femenino F

PLA Equipo F y Equipo M

TEN Individual F e Individual M

TIR Pistola Libre 25 m Equipo F, Rifle Tendido 50 m 60 d Equipo M, Pistola de Aire 10 m 60 d Equipo M, Rifle Tendido 50 m 60 d M, Pistola de Aire 10 m 60 d M, Pistola Libre 25 m F

TME Equipo F y Equipo M

Medallero general.-

PAIS ORO PLATA BRONCE TOTAL

Occidentales 102 91 82 275

Orientales 65 76 76 217

Venezuela 53 55 62 170

Centrales 50 49 98 197

Ecuador 8 4 7 19

República Dominicana 6 9 7 22

Puerto Rico 1 0 1 2

Guatemala 0 2 1 3

Estados Unidos 0 0 1 1

TOTAL 285 286 335 906


Comentarios

Entradas populares de este blog

Santiago arrolló a Las Tunas y lidera invicto fútbol cubano

Cuba con boleto para Lima 2019, venció a Canadá en Panamericano de softbol (m)